Скачать бесплатно Открой новые горизонты с приложением Игры@Mail.Ru для Windows 8!
s
@mail.ru

Превью Medal of Honor: Warfighter

Дата выхода:

На выставке Gamescom мы поиграли за русского спецназовца в сетевом режиме новой части Medal of Honor и хотим поделиться впечатлениями

Будет, конечно, преувеличением сказать, что анонс Warfighter в марте этого года взорвал всем мозг. Но одно можно заявить точно: игроки и журналисты были озадачены. Да, Electronic Arts обещала перезагрузить сериал, и выпустила в 2010 году Medal of Honor, которую пресса оценила довольно высоко. Однако с тех пор многое произошло, например, вышла Battlefield 3, чей мультиплеер стал эталонным для игр в жанре так называемых «милитари шутеров». Если говорить про сюжетные кампании, то здесь балом правит Call of Duty. Новые части этих игр выходят регулярно и дополняются с помощью DLC. Ну и кому теперь сдалась Medal of Honor — очередная военная стрелялка с фактически таким же набором оружия, транспортных средств и технических примочек?

Разработчики, впрочем, уверены, что их детище найдет свою аудиторию. В отчете с международной выставки Е3 мы уже писали, что главной особенностью Warfighter станет исполненная драматизма сюжетная кампания с голливудским уровнем постановки. Не нужно быть гениальным аналитиком, чтобы догадаться, кого собирается заткнуть за пояс Electronic Arts. Разумеется, в новой Medal of Honor появится и многопользовательский режим, что особенно пикантно, ведь речь идет уже не о внешней, а о внутренней конкуренции с Battlefield. Здесь у Warfighter тоже есть козырь: игроки смогут выбирать бойцов из спецподразделений десяти стран — от немецкой KSK до российской «Альфы». На выставке Gamescom мы смогли оценить перспективность этой фишки в одном из традиционных сетевых развлечений — захват флага.

В редком шутере поддержка товарищей имеет настолько большое значение

Игрокам одной команды требовалось добежать до базы противника, не превратиться в дуршлаг от вражеского огня и донести похищенный флаг на собственную базу — правила знакомые, но было несколько нюансов. Во-первых, каждая сторона защищала сразу два флага, во-вторых, убитые бойцы не возрождались — приходилось ждать конца раунда, наблюдая за соратниками. В третьих, матч состоял из двух частей: в первой одна команда только атаковала, а другая — только защищалась, во второй стороны менялись ролями. Чтобы пользователи не сидели без дела, разработчики сделали матчи короткими, и для этого уменьшили размер арен. Вам нужно постоянно шевелиться: прорываться к вражеской базе, преследовать оппонентов сразу в нескольких точках и ни в коем случае не отсиживаться в укрытии. Динамично — спору нет, но из-за меленького размера карты она довольно быстро приедается. Надеемся, дизайнеры обеспечат хороший ассортимент арен к релизу игры.

Без командной работы победить невозможно. Наши оппоненты сорганизовались не сразу, и мне удалось раза три совершенно безнаказанно умыкнуть у них флаг. Знаете, когда боец «Альфы» втыкает в землю штандарт с российским триколором, союзники радостно галдят «Oh, right!» и «Cool!», а многонациональная команда соперников бурчит «Scheisse!» и «Merde!», ощущения незабываемые. Возможность поиграть за оперативника родной страны на самом деле работает. Непонятно только, смогут ли персонажи на каком-то этапе развития использовать оружие и экипировку коллег из других стран. Если разработчики ограничат пользователей отечественными арсеналами, будет скучновато, а играть за представителя другого государства... Можно, конечно, но, согласитесь, как-то не комильфо.

Персонажи на удивление чутко реагируют на команды и без запинки преодолевают все препятствия

Medal of Honor: Warfighter должна каким-то образом вклиниться между Battlefield и Call of Duty. Многих поклонников жанра не покидает ощущение, что Electronic Art просто хочет навязать им покупку очередной вариации Battlefield 3: движок-то у игр один, да и суть в общем-то та же. Плюс, если оформить предзаказ на коллекционное издание новой Medal of Honor, вы получите доступ к бета-версии Battlefield 4, что как бы намекает на вторичность Warfighter. Видимо, маркетологам Electronic Arts придется сломать немало копий о стену общественного мнения в попытке доказать, что Warfighter — состоятельный шутер, а не довесок к другому хиту компании.

Понравилась статья? Лайкни:
Комментарии работают на платформе Disqus
Medal of Honor Warfighter

Платформы

Концепции
Экшен, Шутер, Вид от третьего лица

Россия - (PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360)
Весь мир - (PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360)

Народный выбор
Задал 10 впросов в рубрике «Вопросы и ответы» Посмотреть достижения
1 из 3
Хотите еще больше интересных статей и прямого общения с редакцией?
Подпишитесь на паблик «Комбо брейкер».