Скачать бесплатно Открой новые горизонты с приложением Игры@Mail.Ru для Windows 8!
@mail.ru

Рецензия Kingdom Rush Frontiers

/10

Башенки, кипящее масло и жертвоприношения девственниц — в продолжении лучшей мобильной стратегии Kingdom Rush

Если вы умудрились пропустить первую часть Kingdom Rush — самой лучшей мобильной стратегии на свете — то у нас для вас хорошие новости: можно сразу начать знакомство с новой Kingdom Rush Frontiers. Эти две игры — концентрированное выражение всего, за что вообще стоит любить жанр Tower Defence: здесь есть башни, которые сотней способов нужно оборонять от наступающих войск противника, и невероятно интенсивный геймплей, в котором не расслабишься даже после того, как все защитные укрепления уже возведены. Плохие новости, впрочем, не слишком отличаются от хороших: перед нами фактически та же самая Kingdom Rush.

В отличие от первой части, Frontiers доступна только на iOS, о PC/флэш-версии пока ни слова

Frontiers куда больше похожа на масштабное дополнение, чем на полноценный сиквел. Она выглядит, звучит и играется абсолютно так же, как и вышедший два года назад оригинал. У нас есть четыре типа башен с разными видами войск: лучники и маги обстреливают врагов издалека, артиллерия наносит мощные удары по секторам, а пехота отлично сдерживает противника и разбивает орды нападающих на более мелкие группы. Если всего этого недостаточно, всегда можно вызвать подкрепление, наслать на монстров метеоритный дождь или призвать на помощь героя — уникального персонажа с целым набором полезных умений. Правда, герой на поле боя может быть лишь один. На первый взгляд, изменений преступно мало, и это может здорово подпортить впечатление от начальных уровней (особенно если с предыдущей игрой вас связывают тесные отношения). Но уже к середине кампании — а точнее, с того с момента как становятся доступны высокоуровневые апгрейды башен — Frontiers предстает во всей красе. Хилые толкиенисты с деревянными мечами, которые рождаются в ваших бараках и почти сразу же умирают рядом с ними, со временем превращаются в смертоносных ассассинов, а маги начинают поднимать мертвых врагов в виде дружественных зомби.

Новая игра стилизована в восточном духе: джинны, пески и гигантские скорпионы

Примерно тогда же игра начинает преподносить ни на что не влияющие, но милые сюрпризы: на одном из уровней можно обнаружить гриб из Plants vs. Zombies, а во время нашествия пришельцев (да, есть и такое) вам будут доступны двуногие механизмы, очень напоминающие AT-ST из четвертого эпизода «Звездных Войн». Не менее прекрасны и боссы: среди них, к примеру, есть вождь племени, которого нужно остановить до того, как он бросит в жерло вулкана девственницу, иначе бог дарует папуасу огромную силу. В ответ вы можете нанять кучку пьяных пиратов, которые обстреливают врагов с корабля, или переманить на свою сторону местного Индиану Джонса, решив простенький паззл.

Если от сиквела Kingdom Rush вы ожидали еще больше Kingdom Rush — то вам повезло. А вот тех, кто надеялся на революцию в жанре, инновационный геймплей или хоть какое-то развитие идей оригинала, ждет разочарование. Изменений немного, все они напоминают скорее приятные бонусы и почти не влияют на ощущения от игры. К тому же в игре всего три бесплатных (и откровенно слабых) героя. Все самое интересное разработчики приберегли для вашего кошелька: цены на сильных персонажей варьируются от 99 до 229 рублей. Тем не менее, Kingdom Rush Frontiers — по-прежнему одна из лучших стратегий в жанре tower defense, которая украдет кучу времени до выхода Plants vs. Zombies 2.

***

Купить Kingdom Rush Frontiers: iPhone/iPod Touch (99 руб.), iPad (169 руб.) Android (63 руб.)

Понравилась статья? Лайкни:

2014 год (PC (Windows))

Народный выбор
Задал 10 впросов в рубрике «Вопросы и ответы» Посмотреть достижения
1 из 3
Хотите еще больше интересных статей и прямого общения с редакцией?
Подпишитесь на паблик «Комбо брейкер».