Билл Гейтс назвал покупателей криптовалют и NFT «большими дураками»

По мнению основателя Microsoft, ценность «крипты» и невзаимозаменяемых токенов обусловлена лишь надеждой на дальнейшую перепродажу актива

Основатель Microsoft Билл Гейтс объяснил популярность криптовалют и NFT (известных еще как «невзаимозаменяемые токены»). По его мнению, она обусловлена «теорией большого дурака». Суть теории — покупка переоцененного актива с надеждой на перепродажу с еще большей наценкой.

Гейтс отметил, что ценность криптовалют обусловлена только тем, что на рынке всегда существует «еще больший дурак», который купит актив «у другого дурака» в надежде перепродать его с наценкой и разбогатеть.

«Очевидно, что дорогие цифровые изображения обезьян значительно улучшат мир», — саркастически заметил Гейтс, критикуя коллекционеров NFT-токенов Bored Ape Yacht Club, на которых изображены скучающие шимпанзе в различных человеческих костюмах.


Криптовалютный рынок на этой неделе переживает худшую неделю за несколько лет. 15 июня биткоин опускался до $20,2 тысяч за единицу — самого низкого уровня за последние полтора года. На этом фоне майнеры начали продавать видеокарты после добычи криптовалюты. Цены на устройства достаточно низкие — например, на вторичном рынке NVIDIA GeForce RTX 3090 можно найти за 100 тысяч рублей, а RTX 3080 — за 72 тысячи рублей.

Источники: «Газета.ру», Bloomberg



Ещё на PLAYER ONE:



PLAYERONE на YouTube PLAYERONE ВКонтакте Telegram-канал PLAYERONE PLAYERONE на «Яндекс.Дзен»

Обсудить