DDoS-атаки, очереди и русский перевод: как прошел запуск Overwatch 2
Тот случай, когда серверы не выдержали нагрузок
Вечером 4 октября Blizzard запустила Overwatch 2. Сиквел командного шутера стал «обязательным» для поклонников первой части, поскольку запустить игру больше не получится по техническим причинам — серверы отключили 2 октября. Теперь фанатам волей-неволей придется привыкать к нововведениям и обновленным героям.
Перед стартом сиквела Blizzard начала нагонять «хайпа». Сперва компания объявила, что игра будет распространяться по условно-бесплатной модели. Летом 2022 года Blizzard представила первый за четыре года синематик, посвященный Королеве Стервятников, а позже начала подробно рассказывать, что будет в шутере.
В день релиза серверы Overwatch 2 не выдержали нагрузок. Первые пользователи столкнулись с сообщениями, что перед ними от 20 до 50 тысяч игроков. Те, кто мужественно отсидел 2-3 часа в виртуальной очереди, могли наблюдать уведомление об ошибке соединения, после чего снова отправлялись ждать подключения на неопределенное время.
Позже глава Blizzard Майк Ибарра сообщил о DDoS-атаке на серверы компании в первые часы после запуска, из-за чего игроки столкнулись с ошибками и разрывами связи. Некоторые пользователи рассказали, что у них пропала часть образов на персонажей и множество другой косметики. Ближе к утру 5 октября стало известно о еще одной волне атаки, однако на момент публикации материала серверы Overwatch 2 работают исправно.
Многотысячные виртуальные очереди и другие проблемы быстро стали поводом для шуток в соцсетях:
Коротко об опыте игры за Гендзи в Overwatch 2:
Штаб-квартира Blizzard в часы запуска:
Позже пользователи начали сообщать, что некоторые стримеры спокойно транслировали Overwatch 2 до момента официального запуска. Они обвинили Blizzard в том, что разработчики дали приоритетный доступ создателям контента, но не позаботились об обычных геймерах.
Также в соцсетях предположили, что никакой DDoS-атаки не было, и создатели просто решили так оправдаться за серверы, которые не справились с нагрузкой.
Впрочем, Blizzard не оставила пользователей из России и Белоруссии без игры: ее можно скачать, даже если на аккаунте не было первой части. Русский язык в Overwatch 2 есть практически везде, однако кое-где локализацию сделать не успели. У персонажей, например, не озвучена часть реплик (например, у Жнеца и Сигмы), также нет перевода у некоторых частей интерфейса. Неизвестно, останется ли игра в таком виде, либо Blizzard позже исправит ее.
О том, чем нам запомнилась первая часть, которая теперь недоступна, мы рассказали в обзорном материале. Полноценная рецензия на сиквел появится на PLAYER ONE в ближайшее время.