СМИ: дефицит чипов в мире закончился — теперь на рынке переизбыток

Ситуация изменилась за три недели

Мировой дефицит микрочипов официально можно считать завершенным, сообщает Reuters на данные крупных компаний-производителей. Ситуация изменилась за три недели — начиная с середины мая по начало июня. Сейчас можно говорить о переизбытке, потому что склады производителей электроники теперь забиты чипами, которые они скупали во время пандемии с большим запасом. Часть чипмейкеров (например, американская Micron) уже заявили о планах по сокращению производства. Samsung, в свою очередь, понижает цены и прогнозы по выручке, а TSMC сокращает объем планируемых инвестиций.

Переизбыток произошел из-за нескольких факторов — высокой инфляции, новых ковидных ограничений в Китае и военной спецоперации на Украине. Это привело к значимому падению потребительского спроса, особенно на компьютеры и смартфоны.

«Разговор идет о чипах высокой степени интеграции, которые используются для производства компьютерной и мобильной электроники, то есть это микропроцессоры, оперативная память и флеш-память больших объемов. Если говорить об электронике попроще, которая на самом деле составляет 85% рынка электронных компонентов, с ней по-прежнему все очень плохо. Компоненты, которых не было полгода и год назад, не появились, склады пустые. Проблемы в сфере микросхем меньшей степени интеграции, то есть это более простые микроконтроллеры, силовые компоненты, которые используются в автомобильной технике, в бытовой технике, в промышленной электронике и так далее», — прокомментировал положение дел BFM генеральный директор компании «Троицкий инженерный центр» Евгений Горский.


Ситуация осложняется тем, что производители процессоров и другой сложной микроэлектроники, которую сейчас стали покупать гораздо меньше, не могут перенастроить свои линии на выпуск других чипов. Многие контроллеры выпускаются по устаревшим технологическим процессам, но для тех областей, где они применяются (к примеру, в автомобильной электронике) это не так критично. Такие чипы потребляют больше энергии, зато они и стоят совсем недорого, в большинстве случаев — меньше доллара. Если начать выпускать их на самых современных линиях, то производство в разы подорожает.

Источник: BFM



Ещё на PLAYER ONE:



PLAYERONE на YouTube PLAYERONE ВКонтакте Telegram-канал PLAYERONE PLAYERONE на «Яндекс.Дзен»

Обсудить