Таргариены делят Железный трон: что известно о сериале «Дом дракона»

Актеры и сюжетные подробности спин-оффа самого популярного сериала последнего десятилетия

21 августа на HBO Max выйдет сериал «Дом дракона» — экранизация книги Джорджа Мартина «Пламя и кровь». В первом сезоне спин-оффа «Игры престолов» зрителей ждет 10 серий про самую необычную семью вселенной «Песни льда и пламени». Рассказываем обо всех известных подробностях шоу.



События «Дома дракона» происходят за 200 лет до противостояния людей и ходоков в оригинальном сериале. Главной действующей семьей станет дом Таргариенов, известный инцестами и драконами. Из-за бурной жизни короля Визериса за трон Семи Королевств началась борьба между его детьми — дочерью Рейнирой Таргариен (Эмма Д’Арси) от первой жены и сыном Эйегоном 2 Таргариеном (Том Глинн-Карни) от второго брака.

Пускай Визерис и не задержится долго на экране (гражданская война начнется сразу после его смерти), его персонаж обещает быть одним самых запоминающихся. По словам Джорджа Мартина, король — один из тех героев сериала, который окажется «глубже и богаче», чем в книге.



«Некоторые из вас помнят мои слова про сериальную версию Шаи. Сыгранная Сибель Кекилли героиня получилась глубже, богаче и интереснее, чем написанный мною персонаж. Примерно так же я впечатлен тем, как Патрик Консидайн сыграл короля Визериса. Он наделил персонажа трагическим величием, которого мой книжный Визерис не смог достичь».


Консидайн называет своего героя хорошим человеком, но плохим королем — всё из-за того, что Визерис постоянно пытается всем угодить, но в итоге разочаровывает и дочку, и младшего брата.



После смерти Визериса дом Таргариенов поделится на две фракции — «черные» и «зеленые». Названы они так в честь цвета платьев Рейниры (черное) и Алисенты Хайтауэр (зеленое) — жены покойного короля. Именно бывшая подруга Рейниры, а не ее сын, станет главным противником Рейниры в первом сезоне. В этом Алисенту поддержит десница Визериса и одновременно ее отец — Отто Хайтауэр.

Фанаты творчества Мартина сравнивают Алисенту с Серсеей Ланнистер. По словам Оливии Кук, Серсея — ее любимый персонаж, и ей нравится это сравнение. «У Алисенты есть очень темная сторона, но она также всего лишь стремится к тому, что, по ее мнению, хорошо, даже если это неуместно», — добавила актриса.



Помимо Визериса, Рейниры и Эйегона 2 в «Доме дракона» будет еще один важный персонаж семьи Таргариенов — младший брат короля Деймон. Дядя Рейниры будет самым мощным ее союзником. Авантюрист по натуре, Деймон никогда не займет трон Вестероса, но войдет в его историю как отец двух королей и один из самых знаменитых воинов Семи Королевств.

Наконец, Корлис Веларион — последний из основной пятерки главных персонажей сериала. Также известный как Морской Змей, Корлис — величайший мореплаватель Вестероса. Он женат на Рейнис Таргариен, а также находится в дружеских отношениях с Деймоном Таргариеном и Рейнирой.



Что касается драконов Таргариенов, то зрителей ждут как минимум 17 уникальных монстров. Часть из них выглядят как бородатые тропические ящерицы.

«Самая большая разница заключается в том, что драконы существуют в эту [эпоху], тогда как в оригинальном сериале они были вымершим видом, который вернулся к жизни. Таким образом, вокруг них построена инфраструктура. В сериале есть драконья яма, седла и хранители драконов — монашеский орден, который постоянно заботится о них», — сценарист Райан Кондал.


По мнению Джорджа Мартина, «Дом дракона» находится в хороших руках. Сценаристы сериала — Мигель Сапочник (снял несколько эпизодов «Игры престолов») и Райан Кондал («Колония»). Кондал признался в интервью, что фанатеет от вселенной «Песни льда и пламени» уже больше 20 лет и давно ждал шанса поработать над ней в кино.

В России «Дом дракона» можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре «Амедиатека». Сериал выйдет 21 августа одновременно с премьерой в США.

Ещё на PLAYER ONE:




PLAYERONE на YouTube PLAYERONE ВКонтакте Telegram-канал PLAYERONE PLAYERONE на «Яндекс.Дзен»

Обсудить