Джоан Роулинг не позвали на юбилей «Гарри Поттера» из-за критики ЛГБТ (18+)

В эпизоде приняли участие все ключевые актеры первого фильма, однако создательницу серии книг не пригласили

Джоан Роулинг не позвали на съемки спецэпизода «Гарри Поттера», который решили сделать в честь 20-летия серии. В эпизоде приняли участие все ключевые актеры первого фильма, однако создательницу серии книг не пригласили.



В THR предполагают, что авторы эпизода не позвали Роулинг из-за критики ЛГБТ. В конце 2019 писательница в Twitter согласилась с точкой зрения о том, что трансгендеры не могут изменить свой биологический пол — даже после операции они останутся либо мужчинами, либо женщинами. Кроме того, Роулинг ехидно прокомментировала пост, в котором обращались к «мужчинам, у которых бывают менструации». Создательница «Гарри Поттера» пошутила, что таких людей можно просто называть «женщинами».

После этих высказываний на Роулинг с критикой обрушилось транс-сообщество. Писательница за свои слова извиняться не стала, но подчеркнула, что ничего не имеет против таких людей, а лишь отстаивает право называть женщин женщинами. Роулинг после этого раскритиковали актеры «Гарри Поттера», в том числе Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Бонни Райт и Кэти Льюнг.

Сообщается, что Роулинг все же покажут в специальном эпизоде, но это будут старые кадры из других материалов. Мини-фильм к юбилею «Поттера» выйдет 1 января 2022 на HBO Max.

Источник: THR



Ещё по теме:



PLAYERONE на YouTube PLAYERONE ВКонтакте Telegram-канал PLAYERONE PLAYERONE на «Яндекс.Дзен»

Обсудить