«Гарри Поттер и философский камень» собрал $1 млрд с помощью Китая
До этого рубеж смогла пересечь только последняя часть франшизы
Спустя 19 лет после выхода в прокат первый фильм о Гарри Поттере сумел собрать $1 млрд. Произошло это благодаря повторному прокату в Китае. Там картина снова появилась в кинотеатрах 14 августа. Соскучившиеся по походам в кино зрители принесли первому «Гарри Поттеру» еще $2,1 млн, что позволило фильму преодолеть отметку в миллиард.
Ранее таким результатом мог похвастаться только последний из восьми фильмов франшизы – «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2». Картина вышла в 2011 году и принесла создателям $1,34 млрд.
Это не первый случай, когда из-за пандемии классические фильмы получали новую волну популярности. В июле «Звездные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар» возглавил прокат в США. В последний раз кино занимало первую строчку в 1997 году, когда вышло переиздание картины.
Читайте также:
- Rocksteady обвинили в бездействии после жалоб сотрудников на домогательства
- Сериал «Очень странные дела» не закончится на четвертом сезоне
- Моддер заменил Геральта на главного героя аниме «Берсерк»
- Вышел бесплатный ремейк культового платформера 80-х
- Организаторы E3 опубликовали список игр для женщин, а потом извинились
Смотрите нас в YouTube, а также следите за игровыми новостями в нашем паблике «ВКонтакте», в Telegram-канале и на канале в «Яндекс.Дзен».