Microsoft: Sony запретила выпускать на Xbox минимум четыре крупных игры

Вероятно, на консоли не выйдут ремейк Silent Hill 2 и Final Fantasy XVI

Microsoft заявила, что Sony запретила выпускать на Xbox как минимум четыре крупных игры от сторонних разработчиков. Компания упомянула об этом в своём письменном ответе Федеральной торговой комиссии США, которая пытается заблокировать покупку Activision Blizzard.

По словам Microsoft, речь идёт о ремейках Final Fantasy VII и Silent Hill 2, а также Bloodborne и Final Fantasy XVI. Компания уточнила, что это лишь несколько примеров самых известных тайтлов. Отмечается, что Sony заключает специальные договоры со студиями, в которых упоминается о полном «исключении» возможности выпуска игр на Xbox. На PC-версии условия не распространяются.

В прошлом Microsoft тоже заключала подобные сделки: к примеру, насчёт Ryse и Sunset Overdrive. Но со временем компания отказалась от такой практики. Интересно, что Final Fantasy XVI заявлена временным эксклюзивом PlayStation, и авторы смогут выпустить игру на других платформах уже через полгода после релиза. Если заявление Microsoft правдиво, то стоит ожидать её портирования только на PC.

В том же ответе американской Комиссии Microsoft отметила, что следующие три игры Bethesda не выйдут на PlayStation. Однако эксклюзивность не будет распространяться на крупные серии вроде Call of Duty в случае слияния компании с Activision Blizzard.

Источник: WindowsCentral

Читайте также:





PLAYERONE на YouTube PLAYERONE ВКонтакте Telegram-канал PLAYERONE PLAYERONE на «Яндекс.Дзен»

Обсудить