«Вы уничтожили кино»: как в сети отреагировали на новые правила «Оскара»
Киноакадемия ввела новые стандарты для категории «Лучший фильм»
9 сентября киноакадемия «Оскар» ввела новые стандарты для фильмов-конкурсантов, претендующих на звание «Лучшая картина». Таким образом она хочет повысить этническое и гендерное разнообразие в кинопроизводстве.
Например, чтобы соответствовать стандарту «А», фильм должен отвечать как минимум двум критериям из трёх:
- актёр второго или первого плана является представителем расовых или этнических меньшинств;
- не менее 30% всей остальной группы были женщинами, представителями расовых, этнических, сексуальных меньшинств или людьми с ограниченными возможностями;
- основная тема или повествование фильма сосредоточены на «недостаточно представленных группах», к которым отнесены ЛГБТ, расовые или этнические меньшинства, женщины, а также люди с ограниченными возможностями.
Другие группы критериев относятся к составу творческих команд, работающих над фильмом, технического персонала, квот для стажеров и учеников, желающих получить доступ к работе в киноиндустрии. А также для групп или компаний, которые занимаются рекламой или дистрибуцией фильма.
Пользователи преимущественно остались возмущены подобным решением киноакадемии и обрушились на «Оскар» с критикой.
К 2024 году все претенденты на «Оскара» в номинации «Лучшая картина» должны будут соответствовать как минимум двум группам критериев из списка стандартов.