Продажи видеокарт в третьем квартале 2022 года рухнули

В мобильном сегменте зарегистрирован сильнейший спад более чем за 10 лет

Рынок видеокарт в третьем квартале 2022 года сильно просели, отмечается в исследовании аналитиков Jon Peddie Research. По их данным, в течение квартала на рынок было поставлено 75,5 млн графических процессоров, что на 25,1% меньше, чем за аналогичный период 2021 года, и на 10,3% меньше, чем во втором квартале 2022 года.

Что касается конкретных сегментов, то поставки видеокарт для настольных PC за год упали на 15,43%. Для ноутбуков падение зафиксировано на уровне 30%, и это самое значительное снижение с 2009 года. Вдобавок поставки GPU для настольных дискретных видеокарт рухнули на 33,5%, то есть сильнее всего.



Доля Intel по итогам квартала составила 72%, у Nvidia показатель был равен 16%, а AMD заняла 12%. Как можно видеть, и за год, и за квартал доли AMD и NVIDIA сильно упали, а Intel, напротив, нарастила свою. Такие показатели зафиксированы лишь из-за того, что встроенные GPU есть почти во всех процессорах Intel, а показатели AMD и NVIDIA в первую очередь складываются из поставок дискретных GPU.

Источник: ixbt



Читайте также:



PLAYERONE на YouTube PLAYERONE ВКонтакте Telegram-канал PLAYERONE PLAYERONE на «Яндекс.Дзен»

Обсудить