Разработчики Fortnite выиграли суд у хореографа
Автор танца утверждал, что Epic Games украла его движения
Хореограф Кайл Ханагами проиграл иск против Epic Games, который он подал весной 2022 года. Ханагами обвинял авторов Fortnite в краже танца для эмоции «It's Complicated». Впервые она появилась в августе 2020 года.
Автор танца представил суду видео, в котором сравниваются движения в игре и в жизни. Несмотря на полную схожесть, судья встал на сторону Epic Games, аргументировав это тем, что закон об авторских правах распространяется на более длинные движения. При этом в Fortnite персонаж танцует лишь несколько секунд.
Разработчикам Fortnite не впервой сталкиваться с обвинениями в краже танца. До Кайла Ханагами Epic Games обвинила в 2020 году TikTok-блогерша Anaocto. В 2018 году на Epic Games подали два судебных иска. Первый был от комика Альфонсо Рибейро, а второй от певца и танцора Backpack Kid. В итоге суд отклонил требования обоих истцов.
Источник: The Gamer
Ещё на PLAYER ONE:
- В Steam появилась первая игра с миллионом обзоров
- Xiaomi не уходит из России? Компания начала продажи в РФ нового 4K-монитора
- Майкл Джексон «умолял» Warner Bros. дать ему роль в «Песочном человеке»
- Гейм-директор WoW сказал, когда в игре появятся межфракционные гильдии
- Без пиратства: куда перешли россияне после ухода Spotify