Российские производители PC призвали запретить ввоз зарубежных компьютеров

С инициативой выступил отечественный вендор ICL

В правительстве обсуждают возможность запретить ввоз в Россию компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI и других зарубежных производителей по параллельному импорту, пишет «Коммерсант». С такой инициативой вышел отечественный вендор ICL, который направил письмо в Минцифры.

Эта мера, отмечается в письме, позволит «освободить российский рынок от компаний, отказавшихся работать в России, и увеличить долю российской вычислительной техники до 50%». В предложении отмечено, что в части запрета параллельного импорта речь идет в первую очередь о потребительской электронике — персональных компьютерах, моноблоках, ноутбуках. Также в ICL предложили стимулировать спрос на российские компьютеры с помощью программы 20% кэшбэка для граждан.

Инициативу ICL уже обсудили 21 декабря на совещании с отечественными производителями и ретейлерами в Минцифры. Предложение по запуску программы кэшбэка получила одобрение, однако чиновники и ретейлеры выступают против ограничения параллельного импорта, предупреждая о рисках сокращения ассортимента и роста нелегальных поставок.

В Минпромторге заявили газете, что вместе с Минцифры прорабатывают механизмы финансовой и маркетинговой поддержки потребителей российской радиоэлектронной продукции, в том числе посредством предоставления льготных кредитов и через возврат части стоимости техники покупателям. В ведомстве при этом подчеркнули, что не видят необходимости исключать иностранные бренды из параллельного импорта.

«Мы прорабатываем возможность точечной настройки механизма параллельного импорта по сегментам», — отметили там.


В Минцифры считают, что увеличение спроса на российскую продукцию нужно добиваться «за счет конкурентных решений, а не запретом импорта».

Источник: «Коммерсант»



Читайте также:



PLAYERONE на YouTube PLAYERONE ВКонтакте Telegram-канал PLAYERONE PLAYERONE на «Яндекс.Дзен»

Обсудить