СМИ: русскоязычные стримеры начали переходить с Twitch на китайский аналог
«Коммерсантъ» отмечает, что речь идет пока что о малом количестве блогеров, которые играют в World of Tanks и Escape from Tarkov
Русскоязычные стримеры после ограничения монетизации на Twitch начали переходить на китайский аналог платформы под названием Trovo от компании Tencent. Об этом пишет «Коммерсантъ».
В сервисе для сбора донатов DonationAlerts рассказали изданию, что 14% активных пользователей уже подключили авторизацию через Trovo. Также о росте регистраций на китайской платформе сообщили и в сервисе donate.stream. По их данным, количество авторизаций за месяц выросло на 270%.
В DonationAlerts отметили, что русскоязычные пользователи начали пользоваться Trovo после введения ограничений на Twitch. При этом в сервисе добавили, что туда «переходят в основном малые и средние стримеры, а лидеры остаются на привычных площадках из-за своей аудитории».
В Esports Charts рассказали «Коммерсанту», что трансляции на Trovo на русском языке в течение последней недели собирали 21 тыс. зрителей одновременно, а на русском языке вещали около 1 тыс. стримеров. Наибольшей популярностью в русскоязычной части китайской платформы пользуются World of Tanks и Escape from Tarkov.
Основатель «Канобу» и портала RAWG Гаджи Махтиев отметил, что геймеры с их подписчиками и издатели игр не будут массово переходить на новые сервисы стриминга, «пока не будут заблокированы ключевые платформы».
Ещё по теме:
- Российского стримера забанили на Twitch за слово на букву «г» (18+)
- Депутат Госдумы: «У Twitch есть небольшой шанс сохранить репутацию»
- Twitch забанил популярного японского стримера из-за голых ягодиц (18+)
- «Она заслужила блокировку»: в Госдуме рассказали о судьбе Twitch в России
- Конкурент Twitch запретил любой контент сексуального характера (18+)