СМИ: в России растёт спрос на игровые устройства

Покупатели начали активнее приобретать мониторы, а вот спрос на ноутбуки остался прежним

В январе-июне в России вырос спрос на игровые устройства — прежде всего, мониторы. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей «М.Видео-Эльдорадо» и других сетей.

Если в прошлом году доля игровых мониторов составляла 40% от общих продаж устройств, то в 2022-м цифра увеличилась до 50%. Отмечается, что доля игровых ноутбуков на рынке не изменилась: она по-прежнему составляет 15% в штучном выражении и 25% — в денежном.

По данным «М.Видео-Эльдорадо», за девять месяцев продано 320 тысяч игровых ноутбуков и 400 тысяч игровых мониторов. Согласно представителям сети, лидером среди производителей ноутбуков стал китайский Thunderobot от Haier Group. Также отмечается популярность брендов Asus, Lenovo, HP, Acer и MSI. Однако многие из них перестали поставлять свои устройства в Россию, поэтому продажи их устройств снижаются.

Специалисты предполагают, что с помощью игр покупатели борются со стрессом. Также не исключается, что мощные игровые ноутбуки берут в том числе и для выполнения офисных задач.

Общий объём рынка гейминговых устройств составил около 50 миллиардов рублей. Эксперты уверены, что эта сфера в России ещё не достигла пика. Они считают, что после ухода основных производителей освободившуюся нишу «активно осваивают китайские вендоры».

Источник: «Коммерсантъ»

Ещё на PLAYER ONE:





PLAYERONE на YouTube PLAYERONE ВКонтакте Telegram-канал PLAYERONE PLAYERONE на «Яндекс.Дзен»

Обсудить