СМИ: в России создадут мобильную операционную систему на базе Android
Планируется также создание набора сервисов, который заменит Google Mobile Services
В России планируют создать новую мобильную операционную систему на базе Android и набора сервисов, который сможет заменить Google Mobile Services, сообщает «Коммерсант». Отмечено, что для создания новой ОС VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» планируют учредить новую компанию.
При этом грядущая операционная система «Аврора» будет использоваться в корпоративном и государственном секторе «для работы с чувствительными данными», тогда как новая операционная система на базе Android будет предназначена для рядовых пользователей.
«Пока формально консорциума нет, но крупные игроки готовы объединиться, чтобы разработать платформу. Она нужна всем, кто хочет, чтобы их приложения обладали адекватной функциональностью», — отметил источник издания.
Еще один источник на российском рынке электроники подчеркнул, что на создание новой ОС на базе Android уйдет менее года.
«Это выполнимая задача, если компании объединят экспертизу», — отметил он.
Источник: «Коммерсант»
Читайте также:
- Разработка российской игры «Поезда» за 100 млн рублей приостановлена
- Российская модель показала косплей Люси из аниме по «Киберпанку» (18+)
- На российские ноутбуки от F+ tech предустановят отечественную ОС
- Российская студия показала тизер игры по сериалу «Сверхъестественное»