В Госдуме рекомендовали отклонить поправку о запрете игр с ЛГБТ и насилием

С экспертной оценкой выступил комитет по информполитике

Комитет Госдумы по информполитике на заседании в понедельник рекомендовал Думе отклонить поправку о запрете пропаганды ЛГБТ, порнографии, насилия и жестокости в видеоиграх.

11 ноября стало известно, что замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила поправки к закону о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. В них шла речь о запрете видеоигр, которые демонстрируют ЛГБТ-отношения и акты насилия. По мнению депутата, запрет необходим для защиты граждан и профилактики насилия под влиянием игрового контента.

Позже Лантратова рассказала, что составляла список видеоигр, которые, по ее мнению, нужно запретить за демонстрацию ЛГБТ, на основе премии GLAAD Media Awards. Она присуждается за репрезентацию ЛГБТ-сообщества. В свой список инициатор запрета включила серию Assassin’s Creed и The Last of Us, Dragon Age, Life is Strange, Fallout, Apex Legends, RimWorld, Overwatch, Le Crime Du Parking и The Sims 3.

В Госдуме уже успели назвать предложение Лантратовой «бессмысленным». Зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил, что ответственность за пропаганду ЛГБТ в видеоиграх уже заложена в формулировке «распространение информации» в ст. 6.21 законопроекта, который прошел первое чтение.

Источник: РИА Новости



Читайте также:



PLAYERONE на YouTube PLAYERONE ВКонтакте Telegram-канал PLAYERONE PLAYERONE на «Яндекс.Дзен»

Обсудить