В Минпромторге высказались против возвращения Cisco в Россию

Ранее появилось сообщение о возможном возобновлении поставок со стороны американского производителя телеком-оборудования и софта

Замглавы Минпромторга Василий Шпак сообщил, что возвращения американской компании Cisco на рынок телеком-оборудования и софта в РФ допускать нельзя.

«Возврата назад [к западному оборудованию] не будет. Хотя наши уважаемые, в кавычках, партнеры все время нас к этому подталкивают. Не так давно американцы вывели из-под санкций телекоммуникационное оборудование и сегодня в средствах массовой информации прошло, что Cisco собирается возвращаться на наш рынок. Самое главное, чтобы мы сами понимали, что нельзя допустить, чтобы эта компания легко вернулась в ту же нишу, которую освободила», — сообщил Шпак.


Он пояснил, что Россия должна сама сформировать запрос на российскую электронику с отечественным программным обеспечением, которая должна стать основой технологической независимости.

«И эта ниша должна быть занята нашими производителями», — подчеркнул замминистра.


Ранее «Известия» сообщили, что Cisco может возобновить поставки в Россию через посредника. Дистрибьютором может стать компания IBS, с которой Cisco давно сотрудничает. Решение сохранить бизнес в России может быть связано с финансовыми потерями корпорации, сообщил газете генеральный директор R-Style Softlab Лев Френкель. По его подсчетам, после ухода из страны Cisco лишилась $200 млн прибыли за квартал.

Источник: ТАСС



Ещё на PLAYER ONE:



PLAYERONE на YouTube PLAYERONE ВКонтакте Telegram-канал PLAYERONE PLAYERONE на «Яндекс.Дзен»

Обсудить