Зрители во Вьетнаме смотрели матч в FIFA 23, приняв его за настоящий
Некоторые даже благодарили авторов трансляции донатами
Вьетнамские поклонники спорта начали попадаться на необычный обман после старта Чемпионата мира по футболу.
Мошенники нашли новую схему для введения зрителей в заблуждение: они запускают в FIFA 23 ожидаемый матч и проводят его трансляцию на YouTube, указывая в описании названия команд, а также время проведения. Это позволяет привлечь к трансляции пользователей, которые ищут в интернете ссылку на бесплатный просмотр интересующей игры.
Именно такой инцидент случился, например, во время игры сборных Германии и Японии 23 ноября. Один из фанатов, проживающий в Ханое, рассказал, что наткнулся на подобную трансляцию и некоторое время думал, что смотрит настоящий матч. Мошенники замедлили скорость игры в настройках и поставили самое длинное время тайма, поэтому многие попались на уловку. Но вскоре респондент распознал обман.
Эксперты говорят, что фейковые трансляции стали массовыми во время Чемпионата, а число зрителей на некоторых из них достигало 40 000 человек. Часть поклонников футбола даже донатила в благодарность за стрим: отдельные авторы каналов зарабатывали за эфир несколько сотен долларов.
YouTube и Google пока не реагировали на подобные инциденты.
Источник: VneExpress, «Чемпионат»
Читайте также:
- Ozon назвал самые продаваемые игры для Nintendo Switch в 2022 году
- Авторы Warhammer 40K: Darktide сохранят прогресс игроков на релизе
- Издательство «Бомбора» выпустило книгу, посвященную созданию сценариев игр
- СМИ: появился главный кандидат на роль Джеймса Бонда
- Criterion Games пока что не собирается возвращаться к франшизе Burnout