Alone in the Dark: Illumination

Alone in the Dark: Illumination Дата выхода

Oldman (пользователь)

Кошмар наяву или как старейшая серия хорроров превращается в кооперативный экшен

Давным-давно, когда не было ни Alien: Isolation, ни Outlast, ни Amnesia: The Dark Descent, ни Dead Space, эталонами в жанре хорроров считались три знаменитые серии: Resident Evil, Silent Hill и Alone in the Dark. Их обожали поклонники, на них молились любители ужасов, а игровые журналисты сыпали восторженные комментарии в их адрес. Доверие публики было настолько велико, что практически любой вышедший хоррор обязательно сравнивался с этими титанами. К сожалению, доверие очень легко потерять и трудно вернуть обратно. Silent Hill давно не домонстрирует публике то, что все от него ждут, а если и удивляет, то исключительно в отрицательном ключе (Homecoming, Book of Memories). Другой именитый японский ужастик, в погоне за широкой аудиторией, потерял собственное лицо, получив взамен лишь визги фанатов, доносящиеся из-за каждого угла. Ну а папа всех современных survival horror’ов — Alone in the Dark, официально мертв с 2008 года. Именно тогда увидел свет так называемый перезапуск серии. Хоть он и обладал новаторскими на то время идеями, честной физикой и даже заслужил оценку в 9 баллов от одного уважаемого человека, всем остальным запомнился ужасным управлением и чудовищной погоней на такси, которая до сих пор преследует меня в кошмарах.

Несмотря на проблемы, надежда на некое подобие возрождения остается. Как минимум, у двух бывших образцов для подражания. Многие верят, что Хидео Кодзима вместе с Гильермо дель Торо явят миру настоящее чудо, собранное из осколков былой славы Silent Hill. Capcom старается вернуть хотя бы маленькую толику настоящего Resident Evil в Revelations 2. А вот ситуация с Alone in the Dark по-прежнему печальная. Судя по всему, серию окончательно поглотил непроглядный мрак, где не осталось места для надежды. Новая игра с подзаголовком Illumination — чистокровный кооперативный шутер на четверых человек.

Смена ориентиров.

Если копнуть историю и вспомнить самую первую часть 1992 года выпуска, то там сакральный смысл был скрыт в самом названии. Один в темноте. Детектив Эдварда Карнби, совершенно один, оказывался заперт в старом особняке, где кипели настоящие лавкрафтовские страсти. Помощи нет, кругом монстры, чувство одиночество буквально хватало за глотку, не давая расслабиться ни на секунду. Сейчас, спустя двадцать с лишним лет, игра вряд ли произведет на вас сильное впечатление, а напугает разве что графикой. Тем не менее, по тем временам — это было нечто. Не зря, Alone in the Dark получил свой культовый статус отца жанра survival horror.

Сегодня и времена другие, и разработкой занимается молодая студия Pure FPS, и название лишилось своего первоначального смысла. Одного в темноте больше нет, рядом с ним будет бегать еще трое рыл, разделенные на классы. Первым идет охотник. Он прямой потомок Эдварда Карнби и тоже занимается паранормальными явлениями. Номинально, самый скучный и стандартный персонаж из любого шутера — использует автоматическое оружие и прикрученный к АК-47 огнемет. Следом за ним следует праправнучка Эмили Хартвуд (кто не в курсе, Эмили — это второй играбельный персонаж из оригинальной игры), которая предстанет в образе ведьмы. Хоть и носит с собой револьвер, ее основная сила — магия. Адепт тайных оккультных искусств будет жарить монстров молниями, и брать их под свой контроль. Третьим станет священник. Святой отец почему-то выглядит как карикатура на чернокожего проповедника из-за океана: стильный плащ, фетровая шляпа и два Дезерт Игла в руках, увы, не золотые. На него ляжет поддержка отряда Божьим словом и отпугивание врагов с помощью молитв. Последний персонаж — девушка-инженер с дробовиком наперевес. Специализируется на взломе, так как без хакера в 21 веке никуда, в борьбе с темными силами — тем более.

Четверо в городе, не считая Ктулху.

Столь разношерстная компания отправляется в городок Лорвич, что в штате Вирджиния. Когда-то это был процветающий центр с развитой горнодобывающей промышленностью. Богатые шахты приносили баснословную прибыль, но таинственное наводнение в буквальном смысле утопило весь бизнес. Градообразующее предприятие быстро обанкротилось, а Лорвич постепенно превратился в город-призрак. И оставался таким долгое время, пока в нем не стали твориться жуткие вещи. Немногочисленные очевидцы заявляли, что видели странных существ на окраине города. Поползли слухи о надвигающейся тьме и монстрах из тумана. Наша четверка, как раз специализируется по таким делам.

Лорвич встретит героев пустынными улочками, где давно не ступала нога живого человека. Обветшалые домики стоят в запустении, кое-где видны свежие следы крови. Вдалеке возвышается старая церковь, а от заброшенного кладбища веет чем-то недобрым. Однако самое интересное скрыто в тех самых затопленных шахтах, которые, по словам авторов, до сих пор хранят в себе тайну загадочного наводнения. Путь до них неблизкий, так как для вас приготовят три полноценные кампании по 4 миссии в каждой (при удачном раскладе, Pure FPS не исключает дополнить набор карт). Их можно пройти как в одиночку, так и с друзьями. Причем, если вы начнете играть в сингл, то основным персонажем будет охотник. Чтобы разблокировать остальных героев, придется выполнить небольшие миссии. К примеру, разработчики упомянули, что ведьма станет доступна, если вы спасете ее из лап монстров в самом городе.

В кооперативном режиме такой проблемы не предвидится. Там, как всегда, не первым план выходит сплоченная работа в команде, где каждый четко выполняет свою роль. Хотя, что я вам рассказываю, все и так играли в Left 4 Dead. Как и в Left 4 Dead, каждая миссия — это просторная карта, при прохождении которой нужно выполнять определенные действия: поиск предметов, оборона какого-нибудь пятачка при активации лифта или починки генератора. Так же как и в Left 4 Dead обещан некий аналог AI Director, из-за чего не удастся зазубрить каждую карту. Расположение полезных вещей и врагов всегда будет определяться случайным образом. Даже открытая дверь, при повторном прохождении может оказаться наглухо запечатанной, и тогда придется искать альтернативные пути.

Но, в отличие от надоевших всем зомби, в Illumination с врагами будет немного поинтереснее. Все противники навеяны творчеством Г.Ф. Лавкрафта и выглядят соответствующе: адские гончие, жнецы душ, вурдалаки и прочие упыри. Порождения тьмы жуть как боятся света, в то время как мрак только усиливает их мощь. Поэтому чтобы справиться с ними, вам постоянно нужно искать источники света — фонарные столбы, горящие бочки, шандалы со свечами. Рядом с ними легче всего обороняться. Только вот враги, по словам создателей, тоже не лыком шиты и зря подставляться не намерены. Сначала они попробуют уничтожить все осветительные приборы, а затем нападут на вас. Более того — они могут вывести из строя электрогенератор, мгновенно погрузив уровень во тьму. В сложившейся ситуации легче всего придется охотнику с огнеметом. Поджигая врагов или пространство вокруг себя, он создает новые участки света, в то время как инженер может заняться починкой сломаного генератора.

Впрочем, вурдалаки и остальная мелочь не идет ни в какое сравнение с боссом, который периодически будет преследовать героев. И это друзья мои, ни мало ни много, а настоящий Ктулху, буквально секунду мелькнувший в тизере. Горящие глаза, щупальцы на голове, злобная морда со страшным оскалом. Одним словом, «красавец», что свет не видывал. Убить чудовище никак нельзя, разрешено только спасаться бегством или попробовать заманить его в ловушку на короткий промежуток времени.

На основании столь скудной информации, делать какие-то выводы пока бессмысленно. Главный вопрос — на кого, в принципе, будет рассчитана новая игра? Старики вроде меня, знакомые с оригиналом 1992 года, заранее плюются и кроют игру очень нехорошими словами. Более молодое поколение, начавшее свое знакомство с серией в 2008-ом, думаю, тоже не в восторге. Любителям кооперативных экшенов и без Illumination есть на что посмотреть в этом году: Evolve, Killing Floor 2, Dying Light, Dead Island 2. Среди такого изобилия, новый Alone in the Dark может просто оказаться в пролете.

В довершение всего — крайне скупые комментарии разработчиков. Кроме парочки интервью и минутных трейлеров, они еще ни разу не показывали сам игровой процесс. Решить это мог бы закрытый бета-тест, обещанный всем, кто оформил предзаказ в Steam, но и он до сих пор недоступен. А это уже серьезные звоночки относительно качества игры.

Atari