Amazing Spider-Man 2, The

Amazing Spider-Man 2, The Дата выхода

Даниил Пугавко (пользователь)

Супергеройский экшен в открытом мире, попутно-показывающем взгляд на события одноименного фильма с другой стороны

У всех у нас в детстве был любимый супергерой. У кого-то это непобедимый Супермен, у кого-то таинственный Бэтмен, кто-то не мог и дня прожить без новой серии из мультсериала про четырех Черепашек-Ниндзя. Ну а я, друзья, вырос на Человеке-Пауке. Именно с него началось мое знакомство с комиксами, позже выросшее в настоящую, неподдельную любовь к данному супергерою. Сейчас я даже дня не могу прожить, не прочитав какой-нибудь выпуск про Спайди. Пережив один кино-перезапуск, причем весьма успешный, на мой взгляд, Человек-Паук не только смог не растерять популярность, но он приобрел и новых фанатов, а значит, господин Бобби Котик уже потирает ручки о мысли об новых деньжатах. Скоро увидит свет новая игра от Activision, которая, как раз приурочена к выходу одноименного фильма «Новый Человек Паук: Высокое Напряжение», который появится в кинотеатрах страны — 24 апреля.

Сохранив традицию первой части, творение Beenox будет иметь самостоятельную сюжетную линию, однако она также будет соотноситься со сценарием второй части кинотрилогии. Завязка такова: Питер, жаждущий найти обидчика, убившего дядю Бена, неожиданно заручается поддержкой Кравена-Охотника, задавшегося целью, сделать из нашего паутиноплета настоящего охотника и помочь ему в поисках убийцы дяди. По мере прохождения мы встретимся с не одним десятком персонажей, как и комикса, так и фильма.

Посмотрим, надолго ли сможет сохраниться неожиданный тандем?

Что касается геймплейной составляющей, то здесь каких-либо кардинальных отличий от оригинала двухлетней давности вы не найдете. Спайди также резво скачет и бегает по крышам, отвешивает тумаки нью-йоркским негодяям и использует, полюбившуюся в первой части серии способность под названием «Web Rush». Казалось бы, нововведений вовсе нет, однако не стоит делать поспешных выводов. Авторы многое перелопатили и изменили.

Первая и одна из самых важных перемен — новый способ полета на паутине. Да, наконец-то сбылась мечта всех фанатов, которые неистово бурлили в интернете по поводу того, что паучья сеть цепляется не за здания, а за небо. Beenox пошли куда дальше! Теперь левый стик на геймпаде отвечает за левую руку героя, а правый — соответственно за правую. Кроме того, Спайди научился выполнять различные цирковые номера в полете, что вряд ли, заставит игроков заскучать :)

Можно сказать, что нам раскрыли появление банды Шокера — каноничные желтые ромбы на куртке бандита намекают на появление злодея

Второе изменение — появление системы «Герой или Угроза». К примеру, если игрок будет удачно выполнять все миссии, помогать жителям города, вытаскивая их из различных передряг, то в специальном разделе появятся восхваляющие колонки Daily Bugle, написанные журналисткой Уитни Ченг, знакомой игрокам по первой части. Если же миссии окажутся провальными, то разнос в пух и прах Спайди устроит сам сэр Джей Джона Джеймсон. Кроме того, если Человек-Паук будет «вести себя хорошо», люди на улицах будут ему радоваться и аплодировать. Ну а в случае плохого поведения, народ будет крайне не доволен Паучком, а компания вышлет за Паутиноголовым боевых дронов, готовых разорвать его на части.

Пустынные улицы, мягко говоря пугают... Особенно, после заявлений о проделанной работе по поводу открытого мира

Ну а сейчас приятные мелочи, достойные упоминаться, как нововведения:

- Стелс стал менее линейным, и теперь Паук может выбрать свой собственный путь прохождения

- Можно выбирать реплики в диалоговом окне

- В паре миссий нам дадут примерить на себе обличие самого Питера Паркера. К примеру в одной из них Питер столкнется с Гарри на мероприятии по сбору средств, организованной компанией Уилсона Фиска.

- Новые виды преступлений вроде поджогов.

Да, многое из вышеперечисленного внушает доверие и вносит в душу настоящего фаната Спайдер-Мэна большую радость — наконец-то что-то годное про любимого супергероя! Однако, куда же без ложки дегтя в бочке меда… Не раз твердилось миру, что графика не главное, но, увы, когда приходит новое поколение игровых систем — она далеко и не последняя. Тут-то и находится самая большая проблема игры — визуальный ряд 2008 года. И дело не в плохих текстурках: город на удивление пустой, анимация просто ужасна, а про испорченную модель главного героя(по сравнению с оригинальной игрой) я вообще молчу… Но все же, встречают по одежке, а провожают по уму.

Так же, к выходу кинофильма готовится мобильная игра на Android и IOS

Пока что перед нами и вправду вырисовывается неплохая игра, если вы конечно не графодрочер приверженец того мифа, что по кинолицензиям хороших игр не бывает — бывает! Вспомнить хотя бы Кинг Конга или ту же, первую часть похождений нового Спайди. Beenox движется в правильном направлении: взяв и докрутив стелс из нуарного Человека-Паука (да-да, того, который был черно-белым в Shattered Dimensions), боевую систему из приключений Бэтмена(тут без комментариев, она сейчас везде) и расширив возможности open-world`а, у них есть все шансы сделать великолепную игру про нашего паукообразного друга:)

Amazing Spider-Man 2, The

PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360, Nintendo 3DS, Wii U, iOS, Android, PlayStation 4, Xbox One
Альтернативное название: Новый Человек-паук 2
8.3
Gameloft, Activision
(PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360, Nintendo 3DS, Wii U, PlayStation 4, Xbox One)
(iOS), (Android)
iOS 7.0 или выше, Android зависит от устройства