ArcheAge

ArcheAge Дата выхода

Олег Чебенеев (редакция)

Редакция Игр@Mail.Ru пробилась через дремучий лес корейских иероглифов, чтобы оценить одну из самых ожидаемых MMORPG и поделиться с вами ощущениями.

Какой должна быть MMORPG нового поколения? Одни считают, что важнее всего — крутая графика, для других главное — огромный бесшовный мир, третьи ждут идеальный аттракцион, четвертым подавай осмысленное PvP. Но что, если в одной игре будут реализованы все эти пункты? Нереально? Создатели ArcheAge собираются разрушить этот стереотип.

В народе игру уже успели прозвать «Ахренейдж» — за вау-эффект, который она вызывает после первого же просмотренного ролика. Не последнюю роль в этом играет движок Cry Engine 3. Графика в ММОRPG на уровне Crysis — уже хорошая заявка на игру ААА-класса.

Мир ArcheAge огромен, поэтому игрокам сразу дают средство передвижения — маленького ослика. Подкопив денег, вы сможете купить что-нибудь поприличнее

Онлайн-игры в Корее безумно популярны и штампуют их там сотнями, но при этом очень сложно встретить настоящий азиатский сандбокс. Даже на западе игры-песочницы пока еще достаточно редки. ArcheAge относится как раз к этой малочисленной категории. По мнению лидера проекта Джейка Сонга, будущее онлайн-развлечений за играми, которые не ограничивают игрока какими-то там сюжетными линиями, квестами и прочими «обязательными» штуками. Поэтому в ArcheAge вы сможете, например, построить корабль, отправиться в плавание, найти необитаемый остров, построить на нем дом и посадить яблоневый сад. А кто-то другой может точно так же случайно наткнуться на ваш домик и оставить от него одни головешки. Или поселиться рядом.

ArcheAge — одна из самых амбициозных онлайн-игр, и это видно уже по размерам мира. На каждом из трех гигантских материков можно разместить игру попроще. Островов — больших и маленьких — ненамного меньше, чем в реальном мире. Океан — такая же равноценная площадка для приключений, как и суша: во время плавания на вас может напасть кракен, например, или пиратский корабль, ведомый таким же, как вы, игроком. При этом мир игры бесшовен, и во время путешествий вам не будут надоедать экраны загрузки.

Дизайнеры мира поработали на славу. После шикарных открытых просторов ArcheAge сложно возвращаться в коридорные MМО

Игра предоставляет на выбор стандартный азиатский набор рас: люди, эльфы, миниатюрные няшки и сексапильные кошечки. У каждого народа своя начальная локация и своя столица, и если вы с приятелем начнете играть разными персонажами, то не факт, что сможете вступить в одну гильдию. Некоторые расы враждуют друг с другом, и гильдии придется поработать над прокачкой репутации, чтобы открыть доступ для всех желающих. В этом вся игра: для достижения каждой значимой цели здесь придется подключать друзей, знакомых и просто мимо пробегавших игроков. Если в World of Warcraft, чтобы создать вещь, надо всего лишь купить на аукционе реагенты и нажать кнопку, то в ArcheAge тот же процесс может затянуться на несколько дней и потребовать участия целой толпы.

Другая важная особенность игры — тут нет классов в привычном понимании этого слова. Обычно онлайн-игра выглядит так: выбрал шамана или паладина, и играешь им. Надоел — прокачивай другого. В ArcheAge десять разных веток развития, и игроки могут взять любые три из них. Объединить магию смерти и духа с лучником или взять воина с веткой контроля и призыва? Нет проблем. Всего доступно около 120 вариаций, и если вам не понравится, как они уживаются, всегда можно все изменить.

Морские баталии в ArcheAge не уступают Pirates of the Burning Sea — игре, которая создавалась специально для них

Каждый, кто играл в азиатские MMORPG, знает, какая там обычно скучная прокачка. Наши восточные братья могут круглыми сутками дубасить монстров, как будто это самое интересное занятие на свете. К счастью, господин Сонг подумал и про избалованную западную аудиторию. Если вам неохота с утра до ночи махать мечом, ArcheAge проведет квестовой дорожкой с первых шагов до максимального уровня. Корейская тайнопись не позволила нам вникнуть в сюжет, но, по слухам, им занимается специально приглашенный известный писатель.

Сами задания мало чем отличаются от тех, что мы видели в других онлайн-играх, их количество подогнано тютелька в тютельку, чтобы персонаж мог комфортно расти. Путь к цели показывается не только на карте, но и стрелками у ног персонажа. Кто-то презрительно скривит лицо и скажет: «Оказуалили», но в корейской бете это нас спасало.

За каждую пушку на корабле отвечает отдельный человек, который должен навести орудие и зажечь фитиль

В каждом интервью Джейк Сонг твердит, что делает «MMORPG нового поколения с максимальной степенью свободы». Мы настолько привыкли к аттракционам, что некоторые его заявления кажутся абсурдными. Как вам, к примеру, система правосудия, при которой игрока, совершившего убийство, можно выследить, осудить и упрятать за решетку? Там ему придется мотать срок, занимаясь исправительными работами. Нечто подобное есть в Face of Mankind, но мы еще ни разу не видели подобного в ААА-проекте. И нам не терпится увидеть, как идеи покажут себя на практике.

Несмотря на корейские иероглифы, высокий пинг, отсутствие оптимизации и ошибки бета-версии, ArcheAge порадовал нас больше, чем многие западные хиты. Когда смотришь на Rift или Star Wars: The Old Republic, понимаешь, что впереди ждет очередной рельсовый аттракцион. ArcheAge же открывает двери в шикарный мир, который игроки смогут обустраивать сами. Неудивительно, что многие считают ее последней надеждой жанра. Оправдает ли в итоге «Ахренейдж» свое русское прозвище, мы узнаем после запуска игры, который должен состояться в этом году.

Mail.Ru Group, XL Games, Trion Worlds
Онлайн-игра
платная цифровая доставка, розничная продажа, свободный даунлоад