Armored Warfare: Проект Армата

Armored Warfare на Е3 2014 Дата выхода

Андрей Александров (редакция)

Мы первыми в мире протестировали кооперативный режим самой красивой и современной танковой онлайн-игры

Armored Warfare — самая многообещающая танковая онлайн-игра на сегодняшний день. Пока все прочие подобные игры концентрируются на танках Второй мировой, Armored Warfare рассказывает о современной бронетехнике, которая отличается совершенно иной манерой ведения боя. Кроме того, это первая подобная игра с полноценным PvE-режимом — ему разработчики уделяют не меньше внимания, чем сражениям между игроками.

Сразу после анонса Armored Warfare мы опубликовали небольшую обзорную статью, рассказав в ней о самых общих особенностях игры — подробности тогда еще были неизвестны. К выставке Е3 разработчики подготовили полноценную PvE-миссию. Мы сумели первыми поиграть в нее за несколько дней до выставки и готовы поделиться впечатлениями.

Показанная нам миссия рассчитана на четырех игроков. Перед ними стоит задача добраться до базы противника, которую прикрывают управляемые компьютером бронетехника и артиллерия — примерно полтора десятка противников. При желании можно выполнить дополнительное задание — уничтожить три цистерны с топливом — и заработать больше денег и опыта. Разработчики обещают, что в финальной версии игры будут и более навороченные миссии, для победы в которых игрокам придется последовательно выполнить сразу несколько условий — например, захватить важный оборонительный рубеж, а потом отбить атаку противника.

Самое классное в Armored Warfare — это, конечно, совершенно другая техника. Современные машины вроде «Леопарда» и «Челленджера» ведут себя на поле боя иначе, чем танки времен Второй мировой. Тем не менее, если вы знакомы с другими танковыми играми, то освоиться в Armored Warfare будет совсем нетрудно.

В игре представлено несколько видов техники: основные боевые танки, бронетранспортеры, джипы, скауты и самоходная артиллерия. В миссии, которую представляют на Е3, на выбор представлены танки «Леопард» и «Челленджер», боевая машина с тяжелым вооружением «Страйкер», гусеничная легкая авиадесантируемая бронемашина Wiesel, а также САУ «Паладин». В финальной версии игры обещают куда большее разнообразие бронетехники — в том числе и все основные боевые машины разработки СССР/России. Разумеется, будет прокачка по уровням, а также возможность модернизировать танки и установить на них дополнительные модули.

Разделение ролей на первый взгляд очевидно: танки выступают в роли ударного «кулака», разведчик вскрывает позиции врага, артиллерия отвечает за уничтожение самых опасных противников. Но стоит учитывать некоторые особенности современной техники. Например, представленная в игре модификация «Страйкера» оснащена мощным орудием, что позволяет этой бронемашине наносить урон даже мощным танкам, главное — не подставляться под удар, так как по броне проигрыш все-таки ощутим. Ну а скорость и маневренность современных танков, в свою очередь, дает им возможность при необходимости выступить в роли разведчика, помогая работать артиллерии.

Выглядит игра потрясающе. CryEngine справляется со своими задачами на все сто — на экране очень красивая и детальная картинка, отлично проработаны спецэффекты и модели техники. Дизайнеры также постарались — PvE-миссии в Armored Warfare выглядят не хуже заданий из приличной сюжетной игры. На карте постоянно что-то происходит: по железнодорожным путям проносится поезд, в воздухе кружат вертолеты, издалека слышны залпы артиллерии. На геймплей это не влияет, но создает ощущение, будто находишься в настоящем бою.

Современные танки кардинально отличаются от машин Второй мировой — они вооружены дальнобойными ракетами, компьютеризированными прицельными комплексами, динамической броней, комплексами активной защиты, сбивающими снаряды на подлете, и другими высокотехнологичными вещами. Разработчики, разумеется, знают об этом и должны решить непростую задачу — как сделать игру интересной и при этом достаточно реалистичной. Миссия с Е3 показывает, что они вполне способны справиться с этой задачей.

P.S. Чтобы записаться на ЗБТ в один клик, авторизуйтесь и заполните поле внизу.