Armored Warfare: Проект Армата

Armored Warfare на выставке Gamescom 2014 Дата выхода

Андрей Александров (редакция)

На выставке в Кельне авторы Armored Warfare показали новую PvE-миссию – увлекательную и непредсказуемую

Главное, что хочется сказать про Armored Warfare по итогам знакомства с Gamescom-версией — что игра очень быстро развивается. К крупнейшей европейской игровой выставке разработчики подготовили еще одну PvE-миссию, которую мы изучили вдоль и поперек. На первый взгляд, она похожа на миссию, которую показывали на Е3 — вооружившись самой современной бронетехникой, в команде из четырех человек мы должны выполнить две задачи: найти и уничтожить склады с боеприпасами, а также, по возможности, обезвредить несколько зенитных установок.

Но разница как всегда кроется в деталях — в миссии для Gamescom обращаешь внимание в первую очередь на ее непредсказуемость. Место появления нашей боевой группы, позиции, на которых размещены склады и комплексы ПВО — все это меняется с каждым новым матчем. В результате, пройти миссию по заранее заученному шаблону не получится — придется действовать по ситуации. Веселья добавляет то, что точек, где могут быть склады, больше, чем самих складов — в итоге кому-то из группы приходится проверять каждую позицию, зачастую под плотным огнем противника.

В новой версии расширился список техники, доступной игроку, причем разработчики подготовили боевые машины, которые действительно не похожи друг на друга. Например, советский Т-80 и английский «Челленджер» — две совершенно разные машины, как по скорости, так и по прочим характеристикам. Кстати, «Челленджер» щеголяет динамической защитой, которая работает практически так же, как в реальной жизни — самые уязвимые места танка прикрыты специальными контейнерами. Если снаряд попадает в одну из этих точек — то он сбивает контейнер (повреждения динамической защиты можно отслеживать по тому, как меняется вид танка), не нанося повреждений самой машине. В финальной версии динамическая защита, вероятно, станет одним из дополнительных модулей, которые можно установить на самые разные модели танков — например, тот же Т-80 . В текущей версии был представлен еще один аналогичный модуль — маскировочная сеть, которая снижает заметность боевой машины.

Кроме танков в Armored Warfare есть артиллерия, а также легкие бронированные машины, идеально подходящие для разведки. Группу лучше набирать таким образом, чтобы в ней были представлены все классы техники: противников на миссии много, да и огрызаются они больно — так что без слаженной игры в команде просто не обойтись: например, важную роль играет артиллерия, которая, при грамотно организованной разведке, способна расчищать дорогу основной ударной группе.

Как и в прошлый раз, фирменной чертой игры остается отличная постановка — в Armored Warfare все выглядит так, будто действительно участвуешь в настоящем бою. Миссия начинается с того, что дружественный самолет сбивают ракетой — собственно, именно после этого мы и получаем задание разобраться с зенитками до того, как в небе появится очередная группа самолетов. Успеем — все будет отлично. Не успеем — и увидим, как ПВО уничтожает еще несколько крылатых машин.

От прохождения миссии при этом получаешь огромное удовольствие: в компании разработчиков мне удалось отыграть ее несколько раз, и каждый был чем-то не похож на предыдущий. Действовать приходится очень быстро: задание по уничтожению ПВО нужно выполнить за ограниченное время, зачастую отказываясь от полного уничтожения врагов и просто прорываясь через их порядки или отвлекая их от точки, где расположена очередная цель миссии. Но при этом Armored Warfare иногда превращается и в позиционную игру — классическая тактика «выкатился из укрытия, выстрелил, отступил» очень помогает в некоторых ситуациях.

С каждой новой демонстрацией Armored Warfare выглядит все более «взрослым» проектом. Разработчики уже убедили нас, что с PvE-режимом в игре все отлично — и новая миссия, и та, которую показывали на Е3, увлекают не на шутку. Теперь с нетерпением ждем показа PvP-режима — уверены, там тоже не обойдется без приятных сюрпризов.