Assassin’s Creed 3: Liberation Дата выхода

Алексей Карпенко (редакция)

Невероятно популярный сериал о противостоянии ассасинов и тамплиеров скоро поселится у вас в кармане

Assassin’s Creed с ее детализированным открытым миром, богатым сценарием и разнообразной игровой механикой превратилась в своего рода символ нового поколения видеоигр. В одном сериалу не везло: его портативные версии, как это обычно бывает, не отличались высоким качеством и шли довеском к основным частям. С выходом Assassin’s Creed 3: Liberation ситуация может измениться, причем как для самого сериала, так и для PS Vita, которая страдает от дефицита хитов. Мы связались с продюсером Liberation Мартином Кейпелем и задали несколько вопросов о готовящемся проекте. Господин Кейпель с мастерством бывалого ассасина уходил от прямых ответов и всячески избегал подробностей, но кое-что нам все-таки удалось у него выпытать.

Если коротко: сотрудники Ubisoft Sofia переносят Assassin’s Creed в портативный формат с минимальными упрощениями. По словам продюсера, Liberation с первого же дня разработки позиционировалась, как вполне самостоятельный выпуск — с мощным графическим движком, и новой героиней Эвелин де Грандпре, в чьих жилах течет французская и африканская кровь. Молодая особа не связана с Дезмондом и его предками, что лишний раз подчеркивает: Liberation не паразитирует на главных выпусках сериала, а дополняет их. За приключениями Эвелин стоит корпорация «Абстерго» и ее уникальный аппарат для извлечения генетической памяти человека.

Трейлер вселяет надежду, что игра в итоге не окажется красивой пустышкой

По сценарию, сама игра — это агитационная программа, с помощью которой новоиспеченные тамплиеры могут оказаться в шкуре ассасинов и взглянуть на исторические события с точки зрения противника. Любопытная концепция, но все-таки жаль, что Дезмонду не нашлось места в Liberation. Сознание мужчины в теле женщины — это мог быть очень пикантный ход. Но, видимо, сценаристы решили не опускаться до уровня дешевых комедий. Разумеется, по ходу действия Эвелин столкнется с Коннором Кенуэм — центральным персонажем Assassin’s Creed 3, а история развернется в Новом Орлеане и охватит приличный временной отрезок — с 1765 по 1780 год.

Разработчики воспользовались технологией AnvilNext, на которой базируется грядущая Assassin’s Creed для старших консолей и PC. Результат, если судить по трейлерам и скриншотам, впечатляет. Просторные локации, детальная проработка окружения, плавная анимация и убедительное освещение — чем-то подобным могут похвастаться от силы две-три игры для PS Vita. С механикой все несколько сложнее, ведь нельзя перенести концепцию открытого мира в портативный формат без какой-либо адаптации. Авторы пошли на некоторые хитрости: одиночная кампания длиной в 15-20 часов будет разбита на короткие миссии. Прохождение можно будет приостановить в любой момент и продолжить позднее.

Элементы песочницы и свобода выбора, при этом, никуда не денутся. Любителей играть дома тоже получат удовольствие от Liberation, поскольку никто не запрещает вам устроиться на диване и щелкать главы одну за другой. В Ubisoft Sofia не забыли и о владельцах PS3-версии Assassin’s Creed 3 — при соединении PS3 и PS Vita в обеих играх откроется уникальный контент. О мультиплеере пока не известно ничего, кроме того, что он будет. В интервью Мартин говорил об «уникальных онлайн-режимах», но конкретных примеров мы от него так и не дождались. Возможно, подробности удастся выяснить на грядущей выставке Gamescom.

Лазать по деревьям и наблюдать с них за врагом — долгожданное нововведение Assassin’s Creed 3 и Liberation, соответственно, тоже

После всего сказанного, наверное, должно сложиться впечатление, что будущее Liberation предрешено, и нас ждет шедевр. Но если задуматься, до релиза игры осталось всего несколько месяцев, а разработчики до сих пор ничего о ней толком не рассказали. Остается лишь гадать, действительно ли в Liberation реализован открытый мир с большими локациями, или она все-таки окажется линейной. Если Ubisoft Sofia испортит уже имеющиеся наработки монреальского отделения компании, портативная Assassin’s Creed может вернуться во времена самой первой части с ее вопиющим однообразием.

Портативные выпуски Assassin’s Creed оказались халтурой, поэтому студия Ubisoft Sofia обязана сделать из Liberation не просто хорошую игру, а самый настоящий хит. В противном случае, библиотека PS Vita пополнится еще одним проходным экшеном, игроки вновь почувствуют себя обманутыми, и по репутации сериала будет нанесен очередной удар. С учетом того, что «Assassin’s Creed: Откровения» не поражала воображение своим качеством, в интересах Ubisoft не злить фанатов.