Assetto Corsa

Assetto Corsa Дата выхода

Игорь Асанов (редакция)

Главный автосимулятор года для PC и лучшая серьезная гонка по ту сторону от Gran Turismo 6

Изначально этот материал должен был называться «Лучшие автосимуляторы 2013 года», но после двух важных событий стала очевидна полная бессмысленность такого формата. Первое из них — выход 6 декабря Gran Turismo 6. А второе — появление в раннем доступе Steam бета-версии Assetto Corsa, за которой всерьез увлеченные жанром люди следили еще с момента анонса в 2011 году, и особенно — после выхода небольшой технологической демонстрации прошлой весной.

Та версия игры состояла всего лишь из одной трассы (больше похожей на детский картодром итальянской «Маджионе») и одной машины — чахлого Lotus Elise, спортивности в котором было не больше, чем в вазовской «девятке». Идеальное сочетание, чтобы испортить впечатление от любого, даже самого навороченного автосимулятора.

Красивейшее фанатское видео Assetto Corsa, посвященное Ferrari 458 Italia — одной из самых популярных машин в игре

Но все вышло ровно наоборот: управлять полудохлым «Лотусом» с двигателем от скучнейшей «Тойоты-Короллы» оказалось интереснее, чем водить грозный суперкар. Почти за год до выхода Gran Turismo 6 авторы Assetto Corsa показали, как сделать виртуальную машину по-настоящему живой и уникальной. Все дело не в скорости и количестве «лошадей», а в том, несколько правдоподобно машина реагирует на ваши действия и какие ощущения при этом дает. В большинстве автогонок удовольствие заканчивается, когда все тонкости машин и трасс досконально освоены и стремиться больше не к чему. В Assetto Corsa интересно ездить просто так, наблюдая за тем, как узенькие колеса «Лотуса» со скрипом стараются удержать его в повороте, а хлипкая подвеска принимает на себя удар массивных бордюров. Даже ошибаться в игре почти не обидно: на каждый разворот и вылет с трассы смотришь, как на рассыпавшуюся конструкцию из домино: с восторгом и любопытством. Ведь «рассыпается» она каждый раз по-разному.

Медленная серийная машина оказалась идеальным вариантом для того, чтобы продемонстрировать всю мощь физической модели Assetto Corsa, хотя авторы игры — итальянцы Kunos Simulazioni — привыкли к немного другой технике. Офис разработчиков находится рядом с боксами итальянской трассы «Валлелунга», поэтому звуки гоночных авто до них доносятся буквально через форточку. На том же треке сотрудники Kunos испытывают многие машины, которые попадут в игру: уже в текущей бета-версии Assetto Corsa их больше двух десятков, в том числе три модели «Феррари». Для серьезного, выходящего только на PC симулятора заполучить дорогущую лицензию на итальянские суперкары — выдающееся достижение: ни у одного из конкурентов такого нет и в ближайшее время не будет.

Еcли у вас никогда не было мятого вкладыша вот с этой Ferrari F40 — значит у вас, скорей всего, не было детства

Весь секрет — в долгих деловых отношениях, которые связывают «Феррари» с авторами Assetto Corsa. Еще в 2010 году они вместе выпустили симулятор Ferrari Virtual Academy, в котором можно было проехаться на болиде «Формулы-1» по домашнему для «Феррари» тестовому автодрому «Фьорано». Технологии, которые использовались в Ferrari Virtual Academy, максимально близки к тем, что применяются в симуляторах, на которых тренируются перед гонками пилоты формульной команды «Феррари» Кими Райкконен и Фернандо Алонсо. Правда, о своем участии в создании подобных сверхсекретных вещей Kunos рассказывают очень уклончиво, ограничиваясь лишь фразой «наше сотрудничество уходит далеко за рамки видеоигр».

Современных болидов «Формулы-1» в Assetto Corsa не будет (во всяком случае, пока). Зато будут исторические, вроде этой «Феррари» Ники Лауды, которую вы можете увидеть также в фильме Рона Ховарда «Гонка»

Теперь весь опыт, полученный во время работы с «Феррари», разработчики вкладывают в Assetto Corsa. Это не первая их коммерческая игра: первой была nekKar Pro 2005 года. Но Assetto Corsa стала первой, которая предназначена не только для узкой тусовки поклонников максимального реализма, но и для обычных игроков. При условии, что они любят гонки и автомобили.

В Assetto Corsa можно играть с обычным геймпадом от Xbox 360: для этого лишь нужно понизить уровень сложности. Даже с включенными электронными «помощниками» в вождении Assetto Corsa останется увлекательным и красивым симулятором, у которого нет аналогов на PC. Все-таки RaceRoom Racing Experience — это больше про автоспорт и чисто гоночные автомобили, а Project CARS — про визуальное совершенство. К тому же, обе этих игры находятся на гораздо более ранней стадии разработки.

Assetto Corsa, возможно, не располагает такими технологиями и моделями, как Project C.A.R.S., но выглядит намного приятнее и убедительнее

Assetto Corsa не концентрируется на одном только автоспорте: большинство автомобилей здесь — обычные дорожные, хотя далеко не самые медленные и дешевые: кроме «Феррари», есть также «БМВ», «Мерседес», «Макларен», «Лотус», «Абарт» и «Пагани». В будущем году этот список собираются существенно расширить — обещают, что появятся японские марки (прежде всего «Ниссан»). Также осенью этого года в Assetto Corsa появится знаменитая Северная петля Нюрбургринга — самая длинная и опасная трасса в мире, воссозданная с помощью технологий лазерного сканирования. На этом список трасс можно было бы и закончить — лучше «Нордшляйфе» для гонок за последние 80 лет пока ничего не придумали — но в игре уже сейчас есть и другие знаменитые автодромы: итальянские Монца, Имола и британский «Сильверстоун». Для команды из двенадцати человек производительность у Kunos Simulazioni потрясающая.

«Просто мы работаем сверхурочно» — говорит мне глава студии Стефано Касилло и добавляет: «Даже маленькая команда может выдать очень впечатляющий результат, если ее правильно направить. К тому же нас всех объединяет страсть к автосимуляторам и автогонкам — даже после стольких лет работы с ними». На вопрос, как такой небольшой команде удалось заполучить разрешение производителей на использование в игре их самых лучших автомобилей, Стефано, улыбаясь, отвечает: «Если доставать людей каждый день, рано или поздно они сдаются — и дают согласие».

Еще в Assetto Corsa есть фото-режим, которые позволяет со всех сторон исследовать машины и получать кадры вроде этого

Некоторые поклонники сравнивают Assetto Corsa c консольной Gran Turismo 6. У них и правда есть кое-что общее: ориентация на «обычные» машины, любовь к кинематографическим ракурсам во время повторов гонок, отличная работа со светом, и функциональная, не слишком перегруженная спецэффектами, картинка. Но Стефано Касилло отвергает какие-либо сравнения с Gran Turismo: «Мы не сможем конкурировать с подобными играми хотя бы из-за количества контента, хотя режим карьеры все-таки сделаем — на основе тех машин и трасс, что у нас есть». У разработчиков все должно получиться: ведь кроме обычных кольцевых гонок, в игре уже сейчас есть отдельный режим (и трасса) для дрифта и еще специальная четвертьмильная прямая для драг-рейсинга. Вывести на параллельные дорожки какие-нибудь «Феррари» и «Пагани» можно уже в текущей версии игры.

Kunos Simulazioni продолжают работать над доводкой Assetto Corsa — в ближайшем билде должны появится компьютерные соперники, а потом — и мультиплеер. По словам Стефано Касилло, разработка контента для игры будет продолжаться до 2018 года: часть дополнений будет бесплатными, а за некоторые (как, например, за Нордшляйфе) придется заплатить. Сейчас такой способ разработки выбирают многие гоночные игры — даже те, бюджет которых в десятки раз больше, чем у Assetto Corsa. Учитывая, что в первую неделю продаж бета-версия умудрилась взлетать в топ Steam и опередить даже пусть уже и не очень свежий поп-хит Call of Duty: Ghosts, за будущее игры можно почти не волноваться.

Если у вас есть хороший гоночный руль или хотя бы геймпад, вы любите автомобили и автоспорт — попробовать Assetto Corsa стоит обязательно. Эта игра пока еще находится в нескольких месяцах от релиза, в ней нет и не будет 1000 машин и полсотни трасс, а ее сложность порой дает по рукам даже тем, кто уверенно чувствует себя в Gran Turismo 6. Но более интересного в управлении симулятора на PC (да и на остальных платформах тоже) сейчас не найти. К тому же на него, в отличие от многих PC-эксклюзивных предшественников, можно с удовольствием смотреть со стороны.

Купить Assetto Corsa можно в Steam (999 руб.). Пока доступна ранняя версия, со временем она обновится до финальной.