Batman: Arkham Origins Дата выхода

Игорь Асанов (редакция)

Приквел к двум последним играм про Бэтмена: в новом заснеженном Готэме, с минимальными улучшениями и от других разработчиков

Batman: Arkham Asylum и особенно — Arkham City стали не только самыми лучшими играми про рыцаря в кожаном плаще, но и космическим лифтом для Rocksteady Studios. Никому не известные британцы, которые сделали проходной консольный шутер Urban Chaos: Riot Response, и вдруг — сразу высшая лига, куча наград «Игра года» и множество подражателей: казалось, так просто не бывает. После успеха дилогии Rocksteady отправились делать «Бэтмена» для консолей нового поколения, а почти неизбежный приквел для PS3, Xbox 360, PC и Wii U поручили новой студии Warner Bros. Games Montreal. Тут бы, конечно, самое время написать о том, что Batman: Arkham Origins — игра, придуманная маркетинговым отделом Warner Bros. и беспокоиться по ее поводу нам точно не стоит, но все оказалось не так просто.

Для тех, кто считает, что без Джокера не состоится ни одна игра (или фильм) про Бэтмена, сообщаем — он вернется. Правда, уже без голоса Марка Хэмилла

На Е3 нам удалось получить эксклюзивный доступ к игре, пройти две сюжетные миссии и убедиться в том, что придуманную Rocksteady механику и другие завоевания Arkham-игр не так-то просто испортить. Город Готэм в новой игре вообще стал только лучше, больше и красивее, чем уже знакомый район Аркхем Сити: здесь постоянно идет снег, а на улицах лежат глубокие сугробы. Готэм вовсю готовится к встрече Рождества: старые небоскребы увешаны колокольчиками и гирляндами, которые освещают темные (и опасные) подворотни.

Злодей Черная Маска объявил за голову Бэтмена 50-миллионную награду: к охоте подключились все основные враги Бэтмена, включая и тех, которых пришлось убить в Arkham City. Ведь Arkham Origins — приквел, его действие происходит за пять лет до событий основной Arkham-дилогии, а значит — сценаристам можно все. Как они этим воспользовались, из короткой выставочной демоверсии было не очень понятно: обе доступные в ней были специально выбраны, чтобы показать в деле новые возможности и арсенал Бэтмена.

Зрелищные, основанные на чувстве ритма драки остались на месте: в этом отношении за судьбу игры беспокоиться не стоит

Самое главное нововведение — улучшенный режим детектива, в котором можно воссоздавать трехмерную картину преступления и прокручивать ее, словно видеоролик, пытаясь найти нужные улики. В нашем случае нужно было установить причину падения полицейского вертолета: для этого пришлось в режиме детектива отмотать время назад и посмотреть, куда грохнулся отлетевший хвостовой винт. После нескольких прокруток туда и обратно запчасть была отслежена и изучена: в ней зияло свежее отверстие от снайперской пули. Бэтмену не составило труда вычислить ее траекторию и установить личность стрелка — им был наемный убийца Дэдшот.

Вторая вещь, которой гордятся новые разработчики — дистанционный коготь (Remote claw): многофункциональная и почти всемогущая штука, которая позволяет нейтрализовать врагов на расстоянии. Стандартная ситуация, когда Бэтмен сидит на горгулье, а внизу разгуливают пятеро вооруженных охранников, в двух прошлых играх заставляла игрока нервно потеть, напряженно думать и материться. Бэтмен не мог выстоять против врагов в открытом бою: приходилось неожиданно нападать из темноты и устранять их по одному.

А вот так работает читерское оружие под названием Remote claw: красиво, но слишком частое его применение разрушит весь баланс игры

В Arkham Origins герой просто выбирает Remote claw, наводит его на ближайшую цель, а умная штука сама предлагает, что с этой целью делать. Можно мгновенно подтянуть к ней взрывоопасную бочку, а можно — просто подвесить врага вверх ногами на ближайшей горгулье. В результате я разделался со всеми охранниками, ни разу не спустившись на пол: в демоверсии у супероружия было бесконечное количество зарядов. Очень надеемся, что к релизу это недоразумение исправят, ведь сложный, но сбалансированный стелс-экшен значил для игр про Бэтмена не меньше, чем отлично поставленные драки на двух кнопках.

Batman: Arkham Origins — очень удобная мишень для битья: планка, заданная прошлыми играми, слишком высока, чтобы во всем ей соответствовать. Опыт показывает, что из приквелов к известным сериям редко выходит что-то действительно хорошее, да и нездоровое желание новых авторов упростить игру с помощью откровенно читерского Remote claw тоже восторгов пока не вызывает. Но с другой стороны, посетить заснеженный Готэм в канун Рождества, снова увидеть Джокера и остальную приятную кампанию — слишком хорошее предложение, чтобы его проигнорировать. Выйдет игра 25 октября на PS3, Xbox 360, PC и Wii U.