Bayonetta 2 Дата выхода

Максим Еремеев (редакция)

Продолжение сумасшедшего японского слэшера про сексуальную ведьму на шпильках: на этот раз эксклюзивно для Wii U

Bayonetta, дикий слэшер, который повествует о похождениях ведьмы и ее борьбе с ангельскими легионами, должен в следующем году обзавестись продолжением, эксклюзивным для Wii U. А пока нам удалось сыграть в небольшое, но содержательное демо.

Главная эмоция, которую испытываешь после знакомства с демоверсией Bayonetta 2, — это замешательство. Возможно, отчасти дело в том, что нам не дали даже небольшой вводной, которая объясняла бы, что и почему происходит в игре. Но основная причина, — абсолютное безумие, творящееся на экране. Те, кто играл в первую часть Bayonetta, наверняка поймут, что мы имеем в виду. Нам всегда казалось, что дизайнеры игры немножко не в себе, а после сиквела лишь укрепились в этом мнении. Другое дело, что участвовать в сумасшествии под названием Bayonetta 2 чудовищно весело.

После Bayonetta 2 большая часть слэшеров кажутся пресными

Это тот случай, когда хочется не анализировать, а просто пересказывать, как в детстве, самые зрелищные моменты («а потом он ему ногой с разворота фигак!»), потому что в них, собственно, вся суть Bayonetta. Демо начинается с того, что главная героиня раздает тумаки своим бессменным врагам, ангелам, а происходит все это на крыле реактивного истребителя, лавирующего между какими-то небоскребами. Заскучав, Байонетта перепрыгивает на крышу несущегося поезда, где сражается с промежуточным боссом, огромным архангелом.

Когда уничтожить врага обычным способом не получается, героиня призывает огромного демона по кличке Гоморра, который проглатывает архангела, но затем выходит из-под контроля и пытается заодно сжевать и вызвавшую его ведьму. Следует еще одно эпическое сражение, в ходе которого Байонетта отращивает крылья и дерется уже в воздухе. В конце концов, она обращается за помощью к еще более могущественному демону и скармливает ему Гоморру. Все это укладывается минут в 15 геймплея, но Bayonetta 2 так насыщена самыми невероятными событиями, что в конце демоверсии кажется, будто играл без малого час.

Сейчас кому-то будет очень больно

Сами драки тоже выглядят безумно захватывающе. Байонетта не просто бьет и пинает несчастных ангелов: она выделывает невообразимые пируэты, буквально порхая от врага к врагу. Но больнее всего приходится тем, кому выпадает испытать на себе добивающие удары, метко названных в игре «пытками». Героиня призывает прямо на поле боя огромную гильотину, запихивает противников в невесть откуда взявшуюся «железную деву» и вообще — делает все возможное, чтобы игрок, сидящий перед экраном, сморщился, вообразив, какие нечеловеческие муки приходится перенести воинам господним.

При том, что Bayonetta 2 в несколько раз безумнее и зрелищнее оригинала, она, по субьективным ощущениям, стала проще. Она все еще требует быстрой реакции, но уходить от атак и контролировать ход схватки теперь значительно легче. Хотя не понятно, действительно ли простота — врожденное свойство сиквела, или нас просто решили пощадить, выставив в настройках сложность пониже.

Выглядит Bayonetta 2 потрясающе. Это, пожалуй, один из лучших слэшеров, которые мы видели в последнее время. Правда, несколько озадачивает решение сделать игру эксклюзивом для Wii U. Все же ориентирован проект явно на более хардкорную аудиторию, и на PS3 с Xbox 360 (а может и PS4 с Xbox One) она смотрелась бы уместнее. С другой стороны, может быть для кого-то из фанатов оригинала это станет поводом купить консоль Nintendo.