Блицкриг 3 Дата выхода

Михаил Ватник (редакция)

Затянувшаяся, но в то же время долгожданная попытка поставить умирающий жанр стратегий реального времени с ног на голову

Компания Nival уже который год разрабатывает третью часть знаменитой серии «Блицкриг», пытаясь вдохнуть новую жизнь в умирающий жанр стратегий реального времени. Почти полтора года назад мы уже писали про эту игру, и теперь, после нескольких переносов бета-тестирования (последний раз оно должно было начаться в октябре) мы снова получили возможность посмотреть, что же там такое происходит.

«Блицкриг 3» — все еще стратегия про вторую мировую с асинхронным геймплеем, где один игрок выстраивает оборону и уходит по своим делам, а другой старается ее взломать. Внешне за полтора года игра изменилась мало, зато сильные изменения коснулись команды разработчиков: среди тех, кто показывал нам игру, не было буквально никого из тех, кто делал это в прошлый раз — ни среди руководителей студии, ни среди рядовых сотрудников. Возможно, именно поэтому результаты полутора лет разработки кажутся гораздо более скромными, чем можно было бы ожидать, старт бета-тестирования столько раз переносился, а сами разработчики до сих пор больше рассказывают, чем показывают.

Сражение в «Блицкриг 3» происходит на карте, где в зависимости от уровня обороняющегося игрока есть от двух до пяти так называемых «ресурсных точек». Атакующий игрок получает ресурсы за захват точек и тратит ресурсы на восстановление потерянной в бою техники. Обороняющийся игрок теряет ресурсы с захваченных точек и получает ресурсы, перерабатывая уничтоженную технику противника.

За полтора года онлайн-режим стал интереснее, понятнее и динамичнее благодаря всего паре новшеств: во-первых, теперь можно самому протестировать свою оборону, и это работает настолько очевидно и естественно, что непонятно, как вообще можно было играть раньше. В атаке игроки получили целый ряд дополнительных способности вроде вызова артиллерийской поддержки, дымовой завесы и прочих полезных вещей. Теперь можно уничтожать минные поля, заграждения и огневые точки, не подставляя под удар свои войска — это практически бесценная возможность в случаях, когда обороняющийся игрок заблокировал мост или опрометчиво собрал много техники в кучу. Остальные изменения в основном коснулись «подводной» части игры — экономики, баланса и системы развития.

Основная сложность при настройке онлайн-режима заключается в том, чтобы он не превратился в набор договорных матчей. Если игроки поймут, что в среднем с точки зрения затрат времени и скорости набора ресурсов лучше всего, скажем, оставить одну из ресурсных точек без защиты, а нападающему взять эту точку без потерь и не лезть дальше, весь режим (да и сама игра вместе с ним) потеряет смысл.

Поэтому задача разработчиков заключалась в том, чтобы равно заинтересовать игроков и в построении максимально эффективной обороны, и в том, чтобы рисковать, отправляя свои войска в атаку. К сожалению, за пару часов сложно оценить, насколько это удалось. По словам разработчиков, все хорошо: постепенно, с опытом, к игроку приходит все более глубокое понимание возможностей игры, и поэтому расстановка войск и сооружений со временем становится все более агрессивной, оставляющей врагу все меньше ресурсов. То же относится и к атакующей стороне.

Разработчики не боятся, что игроки перестанут продумывать оборону сами и начнут пользоваться стандартными способами застройки — это работает, например, в Clash of Clans, поскольку игрок там не управляет атакой, но не будет работать в «Блицкриге». Чем чаще встречается одна и та же застройка, тем более она уязвима, ведь нападающий будет отлично знать, что и где его ждет. Но для начинающих игроков стандартные застройки будут доступны прямо в игре — как пример использования возможностей или, если угодно, основа для творчества.

Кроме онлайна, который мы уже видели раньше, впервые были показаны обещанные еще полтора года назад одиночные миссии. В том уровне, который предложили журналистам, надо было с помощью всего лишь трех отрядов пехотинцев выполнить множество заданий на карте, заполненной вражескими укреплениями и войсками. Было интересно, но сложно: приходилось вычислять правильную последовательность выполнения заданий, чтобы вовремя получать подкрепления и не терять своих бойцов.

Разработчики обижаются, когда кто-то говорит, что «Блицкриг 3» работает по бизнес-модели free-to-play. Они считают, что этот термин многие игроки неразрывно связывают с микротранзакциями, магазином и непомерным донатом, то есть всем тем, чего в игре как раз не будет. Все, что можно будет приобрести — премиум-аккаунт, на котором будут быстрее зарабатываться ресурсы, и одиночные кампании, за прохождение которых игроки будут получать бонусы (пока неизвестно, какие именно) в онлайн-режиме. Сам же онлайн-режим будет совершенно бесплатным. Впрочем, можно предположить, что экономика будет настроена таким образом, чтобы без «премиума» прокачка на средней стадии игры становилась не особенно комфортной и мягко намекала игроку, что если игра нравится, то пора бы и заплатить.

У команды «Блицкрига 3» впереди еще очень много работы: игре отчаянно нужен новый интерфейс, жизненно необходима система рейтингов, не завершена разработка одиночных кампаний. Кроме того, в онлайн-режиме планируется внедрение дополнительных фишек вроде патрулирования и настройки моделей поведения отрядов, а в отдаленной перспективе, уже после релиза, возможно создание мобильной версии игры и традиционного, синхронного режима онлайн-сражений.

Вместо того чтобы сделать еще один «Блицкриг» по лекалам 10-летней давности и заработать на своих преданных фанатах, компания Nival замахнулась на революцию в жанре стратегий реального времени, на использование свежих, популярных, эффективных решений, которые бы сделали игру доступной для широкой аудитории, не пожертвовав при этом сложностью и тактической глубиной. Здорово, что за пределами инди-резервации есть студии, готовые рисковать и делать что-то новое. Но когда делаешь что-то новое, проблемы почти неизбежны. Хочется надеяться, что те проблемы, которые уже задержали выход игры как минимум на год, решены. Насколько это так, мы узнаем весной, когда (если) начнется в очередной раз обещанное закрытое бета-тестирование.