Broforce

Broforce Дата выхода

Георгий Курган (редакция)

Пожалуй, единственная в мире игра, которая позволяет выяснить, кто круче — Шварценеггер или Чак Норрис

Существует сразу несколько причин, по которым игра Broforce не стоит вашего внимания. Парадоксальным образом они же оказываются главными поводами к тому, чтобы немедленно в нее сыграть. Это немудреный ретро-платформер без единой собственной идеи: пошлая пиксельная графика, кишки и кровища, уровни, как бы позаимствованные из брошюры «ностальгические игры для чайников» — джунгли, город, снова джунгли, гигантский босс-вертолет, как это свежо! А герои — все как один утянуты из боевиков нашего детства. Короче, жуткая гадость и торжество дурновкусия. Все как мы любим.

При желании можно найти массу аналогичных игр, не говоря уж о том, что в классику жанра, вроде Metal Slug (из которой Broforce черпает вдохновение бочками), можно сыграть на полудюжине разных платформ в любой момент. Однако Broforce интересна потому, что сваливает в единый адский котел все лучшее, что есть в наших любимых бессмысленных фильмах и играх. Если вы, как и мы, были когда-то обычными 12-летними мальчиками (девочки, извините, эта игра не для вас, смиритесь), то вы наверняка мечтали о такой игре, чтобы «как «Контра», только чтоб уровни разрушаемые» (например). Или «чтоб как Metal Slug, только чтоб головы можно было отрубать». Вот это оно и есть.

В имени каждого героя обязательно присутствует слово «бро»: Броминатор, Бробокоп, Бромбо и так далее. До недавнего времени в списке героев были сплошь мужики, но недавно добавили Рипли из «Чужого» — тоже, впрочем, неотличимую от мужика

Авторы воплощают в жизнь идеи, которые приходили вам в головы в товарищеских спорах за гаражами. А вот еще террористы-камикадзе. И чтоб роботы гигантские ракетами вжжжжжжж! И чтоб лазерами можно было стрелять, и из базуки, и динамит прилеплять к гадам, а они потом чтоб бегали, орали и тоже взрывались. Тут все это есть, а еще есть минные поля, кинематографичные спуски на веревках, летучие горючие бочки и гитарные запилы в саундтреке.

И, понятно, каждые пятнадцать секунд на экране что-то (а чаще — все) взрывается, причем не всегда очевидно, отчего это происходит. Хотя при желании в этом адском вихре можно увидеть вполне логичные причинно-следственные связи: вот вы, в попытке достать очередного злодея, случайно зацепили выстрелом бочку, та подорвала стоящий рядом бак с горючим, который взлетел на три этажа вверх, попутно раздавив пару шахидов с динамитом, а те, разумеется, дружно подорвались, задев еще одну батарею красных бочек и вот уже пол-экрана с бешеным грохотом проваливается в преисподнюю. Во все стороны летят куски уровней и людей, в колонках страшно грохочет и в такие моменты кажется, что нет на свете игры лучше, чем Broforce.

В Broforce, с нашей точки зрения, еще многого не хватает. Так, почему-то не видно Стивена Сигала, да и Ван Дамма, да и злобные акулки с лазерными лучиками на злобных головках были бы более чем уместны

Broforce понятна тридцатилетним дяденькам и подросткам, она оперирует ценностями универсальными, как игра в войнушку. А благодаря куче многопользовательских режимов эта игра позволяет играть в нее хоть вчетвером — лучше за одним экраном, как в детстве перед 16-битной Contra. Но лучший вид мультиплеера в этой игре — это когда созваниваешься с другом и вы одновременно играете в одиночную кампанию, обмениваясь впечатлениями. Редкая игра сегодня способна сподвигнуть к такой ностальгии 90-го уровня.

Broforce — пожалуй, лучший интерактивный капустник, который только можно себе представить. Но в текущем виде это именно что капустник, от которого не следует ждать многого. Спустя десяток уровней темп начинает ощутимо проседать: начинает казаться, что творческий потенциал авторов исчерпывается вместе с запасом пиротехники. Но разработка все еще идет, и даже в текущем виде эта игра гарантирует вам несколько вечеров искреннего гогота. Не говоря уже о том, что если ради чего-то и стоило взрослеть, устраиваться на работу и ходить каждый день в офис — так это ради возможности, наконец, выяснить, кто круче — Шварценеггер из «Коммандо» или из «Терминатора»? Или, может, все-таки Чак Норрис?

Купить и скачать раннюю версию Broforce можно в Steam (299 руб.)