Call of Duty: Ghosts Дата выхода

Михаил Ватник (редакция)

Эксклюзивный репортаж из Санта-Моники о Call of Duty: Ghosts — новый движок, новый сюжет, динамические карты, боевые псы и падающий на голову авианосец

Сериал Call of Duty уже много лет находится в заложниках у собственного имиджа самого яркого военного аттракциона современности: каждая следующая часть должна быть выше предыдущей на голову, но при этом оставаться узнаваемой. Последние пять лет серия совершенствовалась именно в этом направлении, каждый год выдавая то Black Ops, то Modern Warfare. Однако никаких серьезных изменений не происходило, из-за чего многие начали критиковать издательство Activision за чрезмерную осторожность и столь любимую молодыми игровыми журналистами «погоню за длинным рублем».

Но в этом году, когда должно появиться новое поколение игровых консолей, Call of Duty просто обязана измениться. Мы побывали в Санта-Монике, посмотрели на только что анонсированную Call of Duty: Ghosts и думаем, что на этот раз игра готова к радикальным изменениям.

Первый трейлер: с собакой, реалистичной водой и взрывами

Ghosts — новое ответвление в истории серии. Конкретные сюжетные детали пока не разглашаются, но точно известно, что речь идет о совершенно новой истории, новых героях, новом характере игры. Последнее особенно приятно, потому что, в конце концов, кому интересно, как зовут героя, если это неизменно (я говорю об играх последних пяти лет) боец элитного спецназа, расправляющийся с террористами всех мастей?

Ghosts — вымышленная история про некую катастрофу, постигшую США, через 10 лет после которой осколки некогда могущественных вооруженных сил вынуждены действовать порознь, дабы... а вот что «дабы», мы пока не знаем. Может быть, узнаем буквально сегодня, когда пойдет информация с презентации новой Xbox. Зато известно, что в создании игры участвует голливудский сценарист Стивен Гейган, работавший над такими фильмами, как «Траффик» и «Правила боя».

На скриношоте можно заметить даже легкую дымку, в которой пляшут солнечные лучи — чуть ли не впервые Call of Duty можно назвать красивой игрой

Специально под выход консолей нового поколения был обновлен графический движок. Не то чтобы многим это действительно было важно, но из старого движка выжаты уже все соки, а графика Battlefield постоянно улучшается, и игнорировать этот факт нельзя. Получится ли опередить конкурента — вопрос, ведь в Battlefield 4 уже используется новая версия движка Frostbite, рассчитанная на консоли нового поколения. Но как минимум ликвидировать отставание вполне реально: то, что нам показали, говорит о радикальном повышении качества графики. Когда смотришь на демо-сцены нового движка Call of Duty, кажется, будто стер с экрана монитора многолетнюю пыль. Все гораздо более естественное, яркое, детальное, в общем — красивое и качественное.

Видно, что с новым движком лица стали выглядеть гораздо реалистичнее. Жаль, что картинка не может передать анимацию, а видео издатель пока не предоставил

Впрочем, идеальной графику назвать тоже нельзя: несмотря на всю красоту, вода все еще не особенно похожа на воду, а лица людей, хоть и стали гораздо более реалистичными, внушают беспокойство. Дело в так называемом эффекте «зловещей долины», когда персонажи, выглядящие и действующие примерно как люди, но все-таки не очень на них похожие, вызывают у наблюдателя неприязнь своей «неправильностью». Конечно, мы очень надеемся, что ничего подобного не возникнет — напомню, что мы видели демо-сцены движка, а не саму игру.

Изменился и сам игровой процесс: если раньше игрок управлял одним бойцом и изредка группой солдат, то теперь на управлении отрядом построена вся игра. Более того, в команде теперь есть боевой пес, который умеет кусаться, искать взрывчатку, а может быть, даже находить и употреблять наркотики. Про мультиплеер была сказана буквально пара слов: карты станут «динамическими» — вероятно, это подразумевает разрушаемость уровней. Кроме того, увеличится количество способов кастомизации персонажей, а пресловутый пес из одиночной игры будет доступен и в мультиплеере.

Если бы не необходимость в кого-то стрелять, можно было бы просто смотреть по сторонам и думать, что попал в «Подводную одиссею команды Кусто»

Напоследок нам дали посмотреть пару минут реального геймплея Ghosts. Разработчики каждый год стараются взрывать рядом с игроком как можно больше вертолетов и ронять ему на голову небоскребы. Не изменили себе они и в этот раз. В показанном нам фрагменте подводной миссии команда диверсантов сумела потопить вражеский авианосец, торпедировав его телеуправляемой мини-торпедой, попала под град вертолетов, посыпавшихся с его палубы, после чего еле выбралась из-под самого авианосца, рухнувшего прямо им на головы, и вступила в неравный бой с вражеской командой боевых пловцов.

Невозможно вечно выигрывать гонку у себя самого: ронять на голову игрока все больше вертолетов, взрывать все больше небоскребов, делать это пиротехническое шоу все ярче и громче. Надо что-то менять, но так, чтобы не упустить ни одной из тех особенностей, благодаря которым серия до сих пор растет, собирая ежегодно миллиарды долларов. Другого пути нет, иначе волшебство исчезнет, а карета превратится в тыкву. Уже этой осенью мы узнаем, получилось ли у Activision чудо.

Кстати, только что закончилась презентация следующего поколения Xbox и линейки игр для него. Именно там состоялся публичный дебют Call of Duty: Ghosts. Наш дорогой шеф Александр Кузьменко находился непосредственно на месте событий и уже все рассказал.