Call of Duty: Modern Warfare 3

Call Of Duty: Modern Warfare 3. Впечатления с «ИгроМира 2011» Дата выхода

Маргарита Фатеева (редакция)

На выставке «ИгроМир 2011» мы протестировали многопользовательский режим одной из самых ожидаемых игр года.

Стенд Modern Warfare 3 на выставке «ИгроМир 2011» собрал толпы тинэйджеров и молодых людей постарше. Я тоже решила полюбопытствовать, чем на этот раз прельстила мужские сердца новая часть Call Of Duty. Дождавшись, наконец, своей очереди, прошла на стенд и была немного обескуражена тем, что публике демонстрировали не красочные баталии сюжетной кампании, а лишь новый кооперативный режим на консолях. Называется он Survival и чем-то напоминает один из режимов Call Of Duty: Black Ops, где игроков атакуют зомби. В показанной демоверсии нужно было продержаться в живых как можно дольше и набирать очки за истребление врагов. Но было кое-что еще существенное в отличие от подобных режимов в других шутерах: перестрелки были спланированы таким образом, что игрокам приходилось двигаться по локации, а не сидеть на одном месте, простите, на пятой точке. По мере продвижения из сраженных врагов выпадало все более мощное оружие с полной обоймой, а также чаще попадались ящики с «лимонками» и патронами.

Динамика в кооперативном режиме оказалась высокой, в первой волне на участников накинулись порядка семи неприятелей. Потом число нападавших увеличилось самым драматичным образом, как, впрочем, и мощность доступного оружия. Посетители выставки убедились, что отходить от напарника в такие моменты не стоит. Самая эффективная тактика — двигаться спиной к спине, чтобы каждый товарищ по команде контролировал строго определенный участок местности и не сводил глаз с возможных мест появления врагов. Поскольку те напирают активно, невнимательный может схлопотать дозу свинца, явно противопоказанную для человека, пусть даже виртуального.

Чтобы сзади никто не подкрался и не сотворил в вами что-нибудь несовместимое с жизнью, нужно осматриваться по сторонам каждые несколько секунд

На вопрос о количестве доступных карт, продюсер игры замялся и с виноватой улыбкой ответил, что они еще находятся в разработке, но получить новые можно будет через онлайн-сервис Call of Duty Elite. По некоторым данным, для многопользовательского режима на диск с Modern Warfare 3 разработчики упакуют около тринадцати локаций. Будем надеяться, они будут доступны не только в стандартном мультиплеере Special Ops, который мы уже видели в Black Ops.

Как можно охарактеризовать общее впечатление от проведенных с игрой минут? Вначале трудно было побороть скептицизм относительно увлекательности режима Survival, ведь нечто подобное уже было и не только в предыдущих частях Call of Duty. Потом наступило легкое удивление от нарастающего азарта, ну а затем было полное погружение в игру, планирование тактики боя и, в конечном счете, разочарование от неминуемой гибели под натиском виртуальных врагов. Тут же захотелось снова вернуться в бой, чтобы уж точно продержаться дольше. Похоже, Survival составит достойную конкуренцию привычному кооперативу.

Call of Duty: Modern Warfare 3

PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360, Wii
Альтернативное название: Modern Warfare 3, MW3
Новый Диск, Activision
Локалка, интернет
(PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360, Wii)