Civilization: Beyond Earth Дата выхода

Георгий Курган (редакция)

Альдебаран наш: рассказ о том, как в Civilization: Beyond Earth покорение космоса закончилось войной России и Бразилии

Пожалуй, самой привлекательной особенностью серии Civilization всегда была возможность устроить тотальный геополитический балаган. Если в детстве вы дорисовывали усы римским императорам и рога — революционным вождям, то имейте в виду: здесь примерно то же самое, только сложнее и в масштабах всей истории. Берем на поруки какой-нибудь славный народ (в диапазоне от русских до ацтеков) и проживаем вместе с ним все эпохи от Ромула до наших дней, стремясь отвоевать для своей нации как можно больше жизненного пространства.

Исторических анекдотов, которые игра генерирует в рамках одной партии, хватает на несколько вечеров офигительных историй: например, про то, как религиозные турки захватили первобытнообщинные поселения американцев. Про то, как египтяне первыми вышли в космос. Про то, как немцы построили пирамиды, монголы изобрели колесо, а Англия стала протекторатом Китая. Сид Мейер и его команда заложили в серию огромное множество деталей, нюансов и вариантов развития событий, но все они так или иначе вращались вокруг известных фактов и возможности эти факты как-то обыграть — себе и другим на потеху.

По механике Beyond Earth очень похожа на Civilization 5, но несколько важных нюансов меняют картину: например, древо технологий теперь больше похожее на паутину с кучей непонятных названий

Но скоро все изменится: 24 октября выходит Civilization: Beyond Earth. Серия отрывается от своих земных корней, выходит в космос и разворачивается на 180 градусов — от прошлого человечества к его будущему. Земли под ногами больше нет, космические колонисты не очень-то стараются походить на своих предков, да и саму игру от привычных «Цивилизаций» отделяет множество бездн.

Например, древо технологий с кучей непонятных названий и странные идеологии вместо политических режимов и религий. Если раньше мы делали выбор между реформаторами и консерваторами, между коммунизмом и деспотизмом, то теперь вместо всего этого — «Сфера дронов», «Ксенорой» и нечто под аббревиатурой «БРШР». Версия для прессы длится всего лишь 250 ходов и не позволяют хорошенько во всем этом разобраться: в начале Beyond Earth оставляет после себя чувство растерянности.

Еще в пятой «Цивилизации» соседние державы то и дело осуждали ваши действия — не очень понятно, на что это влияло, но было обидно. В Beyond Earth к дежурному набору оскорблений добавятся обвинения в негуманном обращении с инопланетянами и экспериментах с с человеческой генетикой

К счастью, оно продлилось лишь до третьей игровой сессии. Я играл за Бразилию. Это была мирная, просвещенная держава художников и ученых, чья армия ограничивалась почетным караулом в трех главных городах да одной эскадрильей истребителей. В отличие от своих компьютерных оппонентов я знал, что наши ходы сочтены, и задался целью вырваться дальше всех. Я развивал торговлю и оказывал дружеские услуги соседям — Славянскому Союзу и Франко-Иберии.

Но на сто сороковом ходу Славянский Союз ввел в Бразилию войска, без лишних слов аннексировав Санту-Адриан. Благодаря развитым городам первичный натиск удалось сдержать на несколько ходов, пока экономика переходила на военные рельсы. К тому времени, как мои полки были готовы идти на Храброград, на горизонте замаячила новая угроза: северный сосед неожиданно начал стягивать к нашей общей границе войска. Сначала вежливые франко-иберийские люди предложили открыть друг для друга границы — в знак дружбы. Получив отказ — очень удивились и, конечно, объявили войну на следующий ход. Примерно в это же время мою столицу в центре страны разломал в щепки гигантский подземный червь.

Оставшись с одним городом, я решил биться до конца. Кое-как заключив перемирие с не вовремя вставшими с колен славянами, я бросил все силы на строительство армии. И всего через несколько лет мои танки уже вгрызались в заливные луга Ле-керской (столица Франко-Иберии по умолчанию — прим. ред.) хунты и жгли фермы с инопланетными коровами. Те (французы, не коровы), конечно, огрызались, и конец партии застал меня в затяжной войне и с подорванной экономикой.

В «Цивилизации» по-прежнему есть место историческим казусам и это, пожалуй, главное, что нужно было сохранить. Это — и еще тот непередаваемый наркотический эффект, когда часами жмешь на кнопку «Следующий ход», приближаясь к заветной мечте. Только мечты в этот раз другие, космические: контакт с разумом мыслящей планеты или преобразование человека как биологического вида. Ну что ж: одним из условий победы почти во всех предыдущих играх серии была постройка космического корабля и старт межпланетной экспедиции. Спустя несколько десятков лет и игр пора, наконец, посмотреть, ради чего мы все это время стремились к звездам.

Civilization: Beyond Earth выйдет на PC 24 октября, предзаказать ее можно в Steam (1199 руб.)