Sid Meier's Civilization: Beyond Earth на Е3 2014 Дата выхода

Александр Кузьменко (редакция)

На выставке Е3 мы увидели, как знаменитый геймдизайнер Сид Мейер спустя почти 15 лет снова пытается вывести свою знаменитую «Цивилизацию» в открытый космос

Вместо ожидаемой Civilization 6 культовый разработчик Сид Мейер и его студия Firaxis показывали на Е3 игру Beyond Earth. Это недавно анонсированный спин-офф: построенный на классической «цивилизаторской» механике симулятор первых поселенцев на недавно открытой и пригодной к заселению планете в звездной системе Альфа Центавра.

Это уже не первая попытка авторов знаменитой Civilization вырваться за пределы Земли в далекий космос. Почти 15 лет назад они выпускали неоднозначную и крайне навороченную даже по тем хардкорным временам глобальную стратегию Alpha Centauri, которая из-за слабого баланса и кислотной графики не снискала большого успеха.

В случае с Beyond Earth все по-другому. Эта игра выглядит как богатый коммерческий «мод» к Civilization 5 — и исключительно в хорошем смысле. История начинается с того, что на перенаселенной Земле несколько больших национальных государств запускают большие корабли-колонии к ближайшей пригодной для колонизации планете. Вы, бессменный капитан одного из кораблей, берете на себя полное руководство новым инопланетным поселением и до конца отстаиваете интересы вашего народа. Даже если для соблюдения этих интересов в новообретенном инопланетном доме потребуется истребить все прочие народы.

Большая часть нашего Нового Света заражена токсинами и ядовитыми газами, поэтому, перед тем как построить первое поселение, нужно провести терраморфинг. Но даже когда спустя десятки лет удастся приспособить к жизни небольшой клочок земли и основать первый город, еще толком не понимаешь всего размаха драмы: в ближайшее время еще предстоит по клочкам отвоевывать планету, сражаясь одновременно с враждебными аборигенами и с другими сбежавшими с Земли цивилизациями.

Различия каждой покоряющей Новый Свет цивилизации в игре задают своего рода «духовные скрепы». Здесь есть нации, которые склоняются на сторону гармонии с окружающим миром, есть народы, вставшие на путь пуританства, либо просто уважающие власть. Несмотря на сложность концепции, по сути такие моральные установки цивилизаций заменяют в новом техногенном мире Beyond Earth старые добрые религии из Civilization 5 — умело придумывая для своей новой цивилизации моральные ценности, вы быстрее приведете ее к процветанию.

Для любого поклонника «Цивилизации» встреча с Beyond Earth не станет большим сюрпризом. Здесь все так же есть экономические и дипломатические советники, дерево технологий (в каждой из уже изученных технологий есть как минимум два новых направления для исследований) и городская экономика. Причем большинство самых интересных событий происходит не в городах, а на так называемых «базах» — удаленных поселках военного или промышленного назначения, расположенных обычно в зараженной местности. Базы — важнейший перевалочный пункт для людей, грузов и военных, потеря даже одной такой транспортной точки способна изменить ход целой войны.

А воевать в Beyond Earth придется часто. Разногласия с вашими соседями по планете, да и просто желание урвать чужой, уже терраморфированный кусочек пригодный к жизни земли, рано или поздно доведут до вооруженного столкновения. Бои в игре проходят по всем правилам Civilization 5: отряды ходят строго по очереди, раз в несколько ходов какие-нибудь космодесантники используют «специальную» способность и разрывают в клочья взвод вражеских робо-зенитчиков, пользуясь преимуществом рельефа, ну и так далее. Из интересных нововведений стоит отметить разве что спутники, которые во время сражений висят на орбите и наводят на дружественных юнитов лучи усиления и защиты.

Спустя 15 лет после Alpha Centauri знаменитая Civilization снова пытается покорить космос. Если к практически безупречной стратегической части последней серии этой великой игры прибавить далекие планеты, токсичные болота, землян-колонистов, роботов-артиллеристов, Святой Межзвездный Халифат, Христианскую Народную Республику Альфа Центавра и другие безумные повороты нашего возможного будущего — получится та еще история.