Crysis 2 Дата выхода

Михаил Ватник (редакция)

Похоже, должен получиться один из интереснейших и красивейших современных шутеров.

Возможно, когда-нибудь мы узнаем, зачем вместо левой руки у этого парня консервный нож

Более трех лет назад увидела свет игра, которая до сих пор остается символом высочайшего визуального качества и непомерных системных требований — Crysis от немецкой студии Crytek, известной также своим хитом Far Cry. Приключения облаченного в нанокостюм бойца отряда «Дельта» с позывным Номад полюбились всем обладателям мощных компьютеров, а обозреватели с «железячных» сайтов сразу же стали использовать игру для измерения производительности видеокарт. Однако время идет, и вот на подходе релиз второй части трилогии. Мы отправились в московский офис Electronic Arts, чтобы из первых рук получить самые последние подробности о ходе разработки и увидеть, что представляет собой игра на сегодняшний день.

История с географией

Действие сиквела происходит через три года после событий на островах Лингшан, когда земляне применили тактическое ядерное оружие, а авианосная ударная группа ВМС США вступила в бой с силами пришельцев. За это время произошло многое. Инопланетяне захватили контроль над большей частью земной поверхности и всем воздушным пространством, разрушили крупнейшие города — в том числе Лондон, Токио и Рио-де-Жанейро — и теперь планомерно уничтожают человечество. Наш герой (по всей видимости, это не Пророк и не Номад, а новый персонаж с позывным Алькатрас), одетый в нанокостюм последней модификации, сражается с пришельцами среди развалин Нью-Йорка. Кроме пришельцев, к Алькатрасу есть вопросы у организации Crynet, занимающейся разработкой и производством нанокостюмов: кажется, свой экземпляр Алькатрас получил не совсем честным путем…

25-го января вышла мультиплеерная демо-версия для Xbox 360, содержащая всего одну карту и один режим, аналог командного deathmatch. И сразу после запуска демки интернет заполнился жалобами на сырой сетевой код, плохой баланс, низкую производительность и постоянную подгрузку и выгрузку текстур. И в целом все это не очень напоминает завораживающее действо, показанное в ролике чуть выше. Возможно, конечно, это связано с тем, что трудно буквально за пару дней освоить всю полноту тактических возможностей нанокостюма и сколотить приличную команду. Но куда вероятнее то, что ролик, как и любой рекламный продукт, по определению далек от реальности. Так или иначе, мультиплеер не то чтобы плох, но до лидирующего положения на рынке шутеров, пожалуй, все же пока не дотягивает (а у команды, занимающейся его отладкой, наверняка сейчас очень много работы). Релиз тем временем все ближе.

Все то, что мы видим в многочисленных геймплейных роликах, на презентациях и демонстрациях, слышим от разработчиков на пресс-конференциях, должно нас подвести к одной мысли. Crysis 2 — это все тот же старый добрый «Крайзис», очищенный от ошибок вроде невнятного сюжета и непомерных системных требований. Вместо этого мы должны получить релиз на консолях (наконец-то!), новый уровень графического качества (хотя в стесненных условиях консолей у игры в этом смысле будет немало конкурентов), современный мультиплеер, поддержку стереоскопического 3D и уникальную возможность по-обезьяньи скакать по развалинам Нью-Йорка. Сделает ли все это Crysis 2 лучшей в мире игрой? Вряд ли. Но, кажется, должен получиться один из интереснейших и красивейших современных шутеров. Лишь бы до ума довели.

Crysis 2

Обычная игра в интернете, платформенная сеть (XBOX live, Playstation Network)
Core 2 Duo / Athlon 64 X2 2GHz, RAM 2GB, GeForce 8800GT / Radeon 3850 HD VRAM 512MB