Crysis 3 Дата выхода

Михаил Ватник (редакция)

Третья часть одного из самых популярных в мире шутеров про бойца в суперброне, который борется за выживание в почти уничтоженном пришельцами Нью-Йорке

На недавно закончившейся выставке Е3 мы познакомились с новой частью известнейшего сериала Crysis. Судя по демо-версии, действие снова будет происходить в разрушенном инопланетянами Нью-Йорке. Город превратился в тропический лес благодаря нанокуполу — его возвела компанией C.E.L.L., с которой игроки сражались в Crysis 2.

Главным героем Crysis 3 станет спецназовец с позывным «Пророк». Мы встречали этого товарища в прошлых частях игры, а теперь сможем влезть в его нанокостюм, благодаря которому боец становится невидимым, выдерживает попадание танкового снаряда, прыгает, как кузнечик и бьет, как паровой молот. Как обычно, приобрести все эти способности одновременно не получится. Зато у костюма появилось новшество: теперь с его помощью можно на небольшом расстоянии взламывать вражеские турели и разнообразные электронные системы.

Действие происходит практически в лесу — среди заросших лианами железобетонных колонн и похожих на скалы замшелых стен. Совершенно естественно, что разработчики не удержались от соблазна и выдали Пророку новое оружие — очень эффектный блочный лук, а также запас стрел с разными наконечниками, в том числе разрывными и электрошоковыми. Герой умеет стрелять, не выходя из режима невидимости, а стрелы можно собирать с трупов врагов, что делает боезапас почти неиссякаемым. Кроме лука и привычных видов оружия, в распоряжении Пророк окажутся инопланетные образцы. На презентации мы увидели в действии что-то вроде автоматического гранатомета и минигана.

Герой уничтожает плотину, а заодно показывает, как одну задачу можно решить разными способами

На демонстрации игры нас познакомили с миссией, в которой Пророк должен был уничтожить плотину, построенную C.E.L.L. и снабжавшую энергией какую-то ужасно вредную штуку — возможно, тот самый нанокупол. По сравнению с Crysis 2 уровни стали куда менее линейными. Теперь к цели ведут несколько маршрутов, да и идти по этим маршрутам можно по-разному, если творчески использовать возможности костюма. Ни одного пришельца видно не было, сражаться пришлось исключительно с сотрудниками C.E.L.L.

Похоже, в целом геймплей серии устраивает разработчиков. Они не стремятся ничего серьезно менять и вносят лишь некоторое разнообразие в и так очень хорошо отработанную и крайне популярную игровую модель. Изменения выглядят больше как попытка освежить игровую мехаку, чем полностью ее пересмотреть. Но, пожалуй, именно этого и ждут игроки.