Cuphead in Don't Deal With the Devil Дата выхода 2017

Георгий Курган (редакция)

Если вы думаете, что улыбчивые лупоглазые жабы в боксерских перчатках — несерьезные противники, эта игра заставит вас пересмотреть эти наивные взгляды

Стилизация — дешевый и очень любимый постмодернистский прием в игровой индустрии, общее место. Чего у нас только не было: новые игры, стилизованные под старые, игры, стилизованные под эпоху ар-деко и ретрофутуризма, игры в стиле немого кино и игры, в которых нужно делать немое кино. Вообще игры — по-прежнему самый молодой вид медиаразвлечений, и нашей индустрии свойственно копировать чужие идеи у старших, как это делает ребенок или подросток.

Studio MDHR со своей Cuphead залезли в совсем страшные дебри — хотя в то же время странно, что никто не додумался до этого раньше. Cuphead стилизована под мультфильмы 20-х и 30-х годов, главным образом — под работы студии братьев Флейшеров, важных конкурентов раннего Диснея и создателей ротоскопа — метода анимации, который, кстати, успешно используется и в видеоиграх. Мы воздержимся от дальнейших представлений: если по первым кадрам вы не увидели в Cuphead нечто смутно знакомое, то у вас — плохие новости — не было детства. Либо оно закончилось для вас совсем недавно и тогда — хорошие новости! — вас ждут увлекательные открытия в первых ссылках на YouTube.

В отличие от Dark Souls и Bloodborne, Cuphead никак не облегчает игроку жизнь и не намекает на слабые места боссов

Визуально Cuphead завораживает, но гораздо интереснее содержимое. Из роликов можно заключить, что перед нами какой-то платформер со смешными героями и боссами, но внутри Cuphead кипит бешеной яростью и готова обломать зубы даже опытным ходокам в Dark Souls и Bloodborne. Строго говоря, это и есть двухмерный последователь Bloodborne: герой немного ходит по глобальной карте, а в остальное время дерется с огромными боссами, у каждого из которых — свои причуды и слабые места, которые игрокам предлагается обнаружить.

Для этого придется умереть не раз и не два — лично у меня ушла добрая дюжина попыток на то, чтобы раскусить первых оппонентов — двух гигантских жаб в боксерских перчатках. Сначала те кидались сгустками какой-то энергии. Потом одна из них стала кататься по экрану, а другая — неистово дуть на крошку-героя, пытаясь затолкать того в неласковые объятья напарника. Когда, наконец, я заборол этих двоих, на следующей карте мне повстречалась птица (гигантская, разумеется), бронированная исполинским скворечником, в который еле помещалась. После пяти попыток я сдался — староват, рефлексы не те, а времени мало, выставка большая.

Cuphead смела, обаятельна и адски сложна — что, впрочем, вполне в духе нашего времени ренессанса хардкора. Смущает только дата выхода: не раньше следующего года, да и там непонятно, когда. Тем временем, у вас (и у нас) есть хороший повод перепройти Dark Souls и Bloodborne. Тренируйтесь, пригодится.