Darkest Dungeon

Darkest Dungeon Дата выхода

Артем Комолятов (редакция)

Сложная, депрессивная и безумно стильная ролевая игра, которая учит сопереживать алкоголикам, извращенцам и трусам

Darkest Dungeon насквозь пропитана отчаянием, безысходностью и лавкрафтовским ужасом, который особо подчеркивает глубокий голос рассказчика, комментирующего каждое действие героя. Вы играете за безымянного лорда, чей предок когда-то давно выпустил на свободу зло из другого мира. Задача — нанять команду героев и очистить семейные владения от нечисти. Как ни странно, недостатка в добровольцах нет — правда, большинство из них еще не знают, на что подписываются. Будьте уверены, многие из них закончат на кладбище, а другие — съедут с катушек.

У каждого такого добровольца есть свой набор способностей и уникальных черт. Кто-то до смерти боится темноты, другой иногда видит религиозные галлюцинации, третий не может спокойно пройти мимо полок с книгами. В ходе приключений подобных «пунктов» у каждого персонажа становится больше — одни оказываются полезны в бою, другие приносят только проблемы. Допустим, оккультист наносит приличный урон нежити, но любит копаться в трупах — и в результате заражается всякими болезнями.

Бои, как и почти все в Darkest Dungeon, минималистичны, однако визуальный стиль и приятная анимация делают их зрелищными

Darkest Dungeon можно условно разделить на две части. В первой вы руководите партией из четырех героев, пока те бродят по подземельям, собирают добычу и сражаются с монстрами. Локации генерируются случайным образом, так что никогда не знаешь, чего ожидать от нового похода. В бою Darkest Dungeon сильно напоминает серию Disciples. Монстры и герои ходят по очереди, при этом особую роль играет позиция юнита в отряде: например, некоторые способности можно использовать только с задних рядов.

Одно из главных отличий Darkest Dungeon от других тактических ролевых игр в том, что персонажи подвержены стрессу. Работа у искателей приключений очень нервная: слабое освещение, ловушки, ранения или гибель союзников постепенно расшатывают психику героев. Когда стресс превышает определенный лимит, персонаж сходит с ума. А безумие в Darkest Dungeon принимает самые разные формы — кто-то начинает крыть союзников матом, кто-то пропускает свой ход от страха, кто-то — просто режет вены. Параноидальный воин-садист, который не дает себя лечить в бою — та еще проблема.

Разработчики не скрывают, что одним из их главных источников вдохновения стали произведения Говарда Лавкрафта. Оккультист в игре, например, призывает щупальца из другого мира и разговаривает на языке Ктулху

Вторая половина Darkest Dungeon — это менеджмент. Используя полученную за выполнение квеста добычу, вы улучшаете свое имение, покупаете новое снаряжение и развиваете героев. Тех несчастных, кто бубнит про конец света и истерически смеется, можно отправить на лечение — например, в церковь или бар. Слабовольных новичков — вернуть домой, а героев с устойчивой психикой и полезными чертами — включить в список фаворитов. В совокупности все эти механики составляют настоящий генератор маленьких историй: очень скоро вы запоминаете всех подопечных по именам и начинаете с нежностью заботиться о каждом из них.

Уже на стадии раннего доступа Darkest Dungeon легко может съесть десятки часов вашего времени. В текущей версии достаточно заданий, монстров и видов героев, чтобы пропасть в ней минимум на неделю. При этом в отличие от многих других проектов в Steam Early Access, Darkest Dungeon не кишит багами и работает без сбоев уже сейчас. Это тот случай, когда можно смело тратить деньги на недоделанную игру. Ну или как минимум — взять Darkest Dungeon на заметку и ждать ее полноценного релиза.

Купить и скачать раннюю версию Darkest Dungeon можно в Steam (419 руб.)