Dead Space 2

Dead Space 2 Дата выхода

(редакция)

Как и раньше, все необходимые сведения отображаются прямо на костюме героя

Сценарии игр с участием инопланетян надоели примерно так же, как и проекты, посвященные Второй мировой войне. И если последних с каждым годом становится все меньше и меньше по понятным причинам (придумать что-то новое уже просто невозможно), то нездоровая фантазия разработчиков раз за разом подкидывает нам все более необычные истории о зеленых человечках. В 2008 году, который был удивительно бедным на качественные хорроры, выходит многообещающий проект от ЕА под названием Dead Space. Таковым он являлся по одной крайне важной причине: в дневниках как-то особенно часто авторы говорили о «стратегическом расчленении» (это когда принципиально важно, что и как вы отпилите врагу), которое вроде как должно было оказывать сильное влияние на геймплей. Результат двухлетнего труда Visceral Games получился неоднозначным: Resident Evil в новых декорациях.

Главный герой в сиквеле остался прежним. Айзек Кларк, прибывший в оригинале на огромную космическую станцию «Ишимура» в поисках пропавшей жены, вновь попадает в передрягу. Как вы, должно быть, помните, финал Dead Space был крайне неясным: Айзек сидит в кресле пилота «Ишимуры», на него набрасывается жена, ставшая некроморфом. Занавес. Как он выжил, непонятно, да и вряд ли нам расскажут: Еlectronic Аrts любит секретничать. С момента описанных событий прошло три года, после чего нависла новая угроза: распространение вируса. Действие происходит на новой, еще большей станции, «Спроул» (Sprawl). Вероятно, несколько уровней будут проходить и на злосчастной планете, где был найден таинственный булыжник Обелиск, источник зла. Подробности сюжета, понятное дело, держатся в тайне: теперь на историю делается гораздо большая ставка.

В геймплее особых изменений по сравнению с первой частью не предвидится. Новые виды стволов, честно говоря, не впечатляют. Правда, разработчики поговаривают, что припасут для игроков оружие ближнего боя, а это уже интереснее, чем приевшиеся автоматы и пистолеты. Зато противников станет гораздо больше, чем раньше, парочка новых монстров выглядят омерзительно, причем в лучшем смысле этого слова. Но механика останется такой же: ходим по базе, собираем важные для сюжета аудио и видео-сообщения, пытаемся отбиться от атак некроморфов. К сожалению, Dead Space 2, по всей видимости, окончательно избавится от клейма «хоррор». Visceral Games заявили, что хотят сосредоточить свое внимание на экшен-части, а не на «ужастике». И это видится явным недостатком. В первой части тоже практически не было страшных моментов, хотя все предпосылки для подобных сцен были: главный герой, один, без помощи извне, находится в огромной стальной коробке с некроморфами. Почему бы авторам как следует не пощекотать нервишки игроку? Одна из проблем DS была как раз в том, что играть было совершенно не страшно, а тут нам заявляют, что хоррор-эпизодов и вовсе не планируется.

В сеттинге проекта кроется еще одна проблема: однообразие. Какие бы оригинальные ситуации ни подкидывали разработчики, ходить практически по таким же коридорам, заляпанным кровью, ко второй части явно надоест. Да и подача сюжета через записи бортжурналов – это избитый прием.

Небольшие изменения коснутся эпизодов с нулевой гравитацией. В свое время Dead Space продемонстрировал невесомость, которая, к ужасу CryTek, была реализована гораздо лучше и удобнее, нежели в Crysis. Игрок выбирал только конечную точку приземления Айзека, нажимал кнопку и тот, отключая свои ботинки на магнитах, перелетал к другой плоскости. Отныне нам дозволяется управлять Кларком во время полета и даже стрелять по врагам, хотя времени на это отводится мало.

Графический движок используется прежний, но он все еще способен выдавать приличную картинку, что подтверждают недурственные скриншоты. Главный предмет гордости разработчиков – прекрасно детализированные некроморфы. Если в первой части, кроме высокополигонального костюма Айзека, любоваться было практически нечем, то ко второй части ситуация изменится коренным образом. По неподтвержденным слухам, Visceral Games заполучили технологию, использовавшуюся в Ghostbusters: слизь противников будет красиво размазываться по Кларку и окружению, равно как и кровь (или что там у некроморфов вместо нее?).

С датой выхода еще ничего не ясно. Релиз состоится в лучшем случае к концу этого года, если не в 2011. В разработке проект находится приличное время, но VG заявляют, что «выпустят игру только тогда, когда она будет соответствовать их представлениям о качестве». В принципе, все как обычно, но версию для РС почему-то отменили.

Dead Space 2

дисковый ритейл, цифровая доставка