Divinity: Original Sin Дата выхода

Михаил Ватник (редакция)

Небольшая бельгийская студия, заручившись поддержкой пользователей Kickstarter, завершает разработку своего очередного амбициозного проекта

Свобода в видеоиграх — что-то вроде священной коровы. Многие на нее чуть ли не молятся, считая, что как только получат игру с открытым миром, так незамедлительно станут счастливы. К сожалению, это подразумевает наличие желания развлекать себя самостоятельно, которого у среднего игрока обычно нет. Действительно, зачем покупать игру, а потом думать, как сделать себе весело, если можно просто выйти на улицу? Поэтому о таких играх много говорят, но на практике они, за редкими исключениями, не получают большой популярности.

В Divinity: Original Sin, новой ролевой игре компании Larian Studios, свобода, кажется, поставлена во главу угла: игроки смогут неограниченно путешествовать по нелинейному, интерактивному миру, использовать подручные предметы в качестве брони или оружия (ведро вместо шлема на голове — не миф, а реальность!), исследовать и комбинировать различные способы воздействия на врагов и друзей, даже убивать квестовых персонажей — и все равно двигаться к намеченной цели, преодолевая последствия своих поступков. Кроме того, с помощью поставляющегося вместе с игрой редактора пользователи смогут бесплатно создавать собственные кампании и обмениваться ими.

Разработчики демонстрируют, каких улучшений удалось добиться благодаря финансированию через Kickstarter

Чтобы проверить, готово ли игровое сообщество к такому количеству свободы, весной этого года была проведена кампания по сбору средств на KickStarter, в ходе которой почти 20 тысяч человек пожертвовали около миллиона долларов на наведение лоска (изначально на весну планировался выход игры, а не сбор денег, но, видимо, что-то пошло не так).

События Original Sin происходят за пару сотен лет до событий Divine Divinity, первой игры в серии. Как обычно, суть проста — зло наступает, надо срочно спасать мир. Чтобы возродить дух старой школы классических ролевых игр эпохи Fallout, вместо вида от третьего лица, который был в Divinity 2, здесь используется вид сверху-сбоку. Прочие приметы возврата к истокам — пошаговые сражения и «нелинейность», на которую молились десятки мелких разработчиков начала прошлого десятилетия, а некоторые продолжают молиться до сих пор.

Предметы, которые можно поднять, подсвечиваются, как в Diablo, по нажатию кнопки Alt

Впрочем, нельзя сказать, что создатели Original Sin рассчитывают исключительно на ностальгические чувства игроков, соскучившихся по старым добрым RPG. Например, основным способом игры считается модное в последнее время кооперативное прохождение вдвоем — по числу героев. Так интереснее: можно бегать вместе, можно по отдельности, можно мгновенно переместиться к напарнику, чтобы помочь ему в бою, да и сюжет зависит в том числе от отношений героев, которые, естественно, лучше строить с другим человеком. В одиночном режиме Original Sin превращается в традиционную партийную ролевую игру, где за второго персонажа, характер которого можно задать заранее, будет играть компьютер.

Я до сих пор помню впечатление, которое произвели на меня совершенно банальные, но до боли родные гитарные переборы в самом начале «Сталкера». Не знаю как вы, а лично я готов многое простить даже не очень хорошей игре, если песни в ней будут качественно написаны и спеты по-русски. В случае с Original Sin на это можно если не рассчитывать, то по крайней мере надеяться: за саундтрек отвечает наш соотечественник Кирилл Покровский, один из основателей групп «Ария» и «Мастер», и как минимум одна такая песня для игры у него в запасе точно есть (предупреждая вопросы: это не хэви метал, и поет не Кипелов).

Очень похожая сценка была в фильме «Монти Пайтон и Священный Грааль». Кто смотрел — тому лайк

Сейчас альфа-версия, которую показывают прессе, выглядит сыроватой, но в целом пригодной для игры: я видел, как можно выполнять одни и те же задания кучей способов, зависящих от собственной догадливости и особенностей развития персонажа. Видел, насколько разнообразными могут быть пошаговые сражения: можно затушить вражескую стену огня водой, телепортировать противника в получившуюся лужу и тут же поразить его молнией, затем заморозить лужу и упасть, подскользнувшись на получившемся льду. Видел, как можно спорить с собственным партнером по игре, решая, как именно поступить в сложной ситуации. И, конечно, лично ходил с ведром на голове вместо шлема.

Есть ощущение, что Larian Studios находится где-то посередине между инди-коллективом, абы как реализующим свои странные фантазии, и нормальной большой студией, работающей с серьезным издателем. Что именно получится на стыке этих очень разных подходов к разработке, можно будет увидеть уже в январе, когда откроется предварительный доступ к игре.