DOFUS Дата выхода

Арсений Крымов (редакция)

Ровесница World of Warcraft, онлайновая игра с двухмерным движком, которая и по красоте, и по интересности оставляет позади многих трехмерных конкурентов.

Эта игра вышла в свет стараниями французской студии Ankama Games еще в 2004 году — годом позже, чем EVE Online, в один год с EverQuest 2 и World of Warcraft. Разноцветное фэнтези-приключение не произвело такого фурора, как соперники, но собрало множество наград, дожило, постоянно развиваясь, до наших дней и дало рождение нескольким параллельным проектам: онлайн-играм Dofus Arena и Wakfu, а также одноименному мультсериалу. До сих пор DOFUS - вторая по популярности игра во Франции, причем на пятки она наступает самому «великому и ужасному» World of Warcraft. В России в нее тоже играют - правда, на европейских серверах: игра официально не локализована. Сообщество российских игроков в DOFUS довольно велико. В ближайшее время их всех ждет приятный сюрприз: ходят слухи, что игру вот-вот официально запустят и в России. Редакция решила подготовиться к этому знаменалельному событию и познакомиться с игрой, которую так любят - и не только во Франции, а во всей Европе.

Начать игру можно бесплатно, скачав клиент и зарегистрировавшись на сайте. В бесплатной версии вы сможете развиться только до 20 уровня из возможных ста, и доступна будет лишь небольшая часть мира: один из городов и его окрестности, а также одно подземелье. Открыть доступ ко всему миру и всем его возможностям можно за пять евро в месяц.

DOFUS целиком выполнена в двухмерной flash-анимации. Достоинство ли это, или изъян — зависит лишь от вашего вкуса. Графика в игре яркая, мультяшная, с легким уклоном в анимешность, и наверняка понравится поклонникам эстетики Ragnarok Online. Персонажи, предметы, фоны нарисованы живо, с любовью. Многолетняя работа художников, дизайнеров и аниматоров радует глаз гораздо больше, чем встречающие нас в иных современных трехмерных играх размытые текстуры и угловатые модельки. То и дело попадаются на глаза существа и объекты, которые хочется увеличить и рассмотреть поближе, благо движок это позволяет. Жаль, изменить угол обзора нельзя ни на градус.

Опыт игроки получают не только за победу над монстрами, но и в PvP

Опыт игроки получают не только за победу над монстрами, но и в PvP

Как и любая ролевая игра, DOFUS начинается с создания персонажа. На выбор дается четырнадцать классов. Набор вполне стандартный — есть танки, лекари и бойцы, специалисты как по холодному железу, так и в магии. У каждого класса есть своя изюминка. Например, здесь есть Sacrier’s Blood — берсеркер, сражающийся голыми руками и ногами; он становится тем свирепей и сильнее, чем больше его бьют. Интересная способность есть у магов класса Xelor’s Sandglass: они повелевают пространством и временем, перемещая союзников и противников по полю боя. А для Rogue Ruse каждая битва — это своеобразная партия в «бомбермена»: чтобы нанести противнику максимальный урон, нужно с умом расставить по полю бомбы и вовремя их подорвать.

Боевая система — это то, что отличает DOFUS от подавляющего большинства MMORPG. Сражения здесь походовые и идут на отдельном клетчатом поле. У каждого из дерущихся есть ограниченное число очков действия и тридцать секунд на то, чтобы принять решение. Чтобы понять, как это работает, представьте себе, например, многопользовательскую King`s Bounty. Тактические маневры и слаженность действий значат здесь не меньше, чем экипировка. В начале боя вам обычно выдается задание, за выполнение которого положена дополнительная награда: скажем, убить монстров в строго определенном порядке, победить без помощи магии, использовать на каждом ходу все доступные очки действия и тому подобное. Боевая система уникальна для жанра и довольно интересная, хотя ждать своего хода иногда надоедает: в группе может быть до восьми игроков, а в PvP-побоище может участвовать до шестнадцати человек.

Крафт в Dofus. Как обычно, для производства нужен рецепт и ингредиенты

Крафт в DOFUS. Как обычно, для производства нужен рецепт и ингредиенты

Еще один козырь DOFUS — развитая система крафта. Роль его в игре огромна: лучшая экипировка не добывается в бою, а производится. На выбор есть больше двух десятков профессий, как добывающих (рыбак, охотник, лесоруб), так и обрабатывающих (пекарь, портной, ювелир). Такой вещи, как vendor trash — мусора с монстров, годного только на продажу — в игре нет: в дело идет все до последнего перышка.

В отличие от многих современных MMORPG, похожих больше на однопользовательскую игру, которую одновременно проходят сотни игроков, DOFUS сохраняет верность ролевым традициям. Она не спешит запихнуть играющего в туннель из сюжетных квестов. Игра в одиночку здесь не то чтобы невозможна, она попросту неинтересна. Акцент сделан на взаимодействии с игроками — как кооперации, так и противостоянии. Мир поделен между двумя силами — ангелами и демонами — и, встав на одну из сторон, игроки и целые гильдии сражаются за власть над территориями.

Феечки в бассейне — тот самый случай, когда хочется не только приблизить камеру, но и покрутить ее. И подобных моментов в игре много!

Чего игре не хватает, так это внятной системы обучения. Интерфейс не относится к разряду сложных, но и интуитивно понятным его не назовешь. Игра меж тем не торопится показывать, когда, зачем, сколько раз и на какую кнопку лучше нажимать. Без официальных или фанатских руководств разобраться будет непросто. Квесты выдаются по принципу «сходи туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что». К этой известной присказке DOFUS добавляет еще одну фразу собственного сочинения: «отдай тому, непонятно кому». Зато много ли вы видели игр, где каждому персонажу сразу выдается учебник поведения в игре и руководство по правильному ролевому отыгрышу? Вот то-то же.

DOFUS — огромный живой мир, который можно исследовать как душе угодно. Здесь никто не нянчится с игроком, ведя его за ручку от одного аттракциона к другому — все приключения вы ищете в компании таких же игроков, как вы сами. Это забавная, яркая, колоритная игра, которая может приглянуться игроку без многолетнего онлайнового стажа — и одновременно предложит глубокое погружение в свой мир тому, кто к этому готов.

ДОФУС

Альтернативное название: Dofus