Don't Starve: Reign of Giants

Don’t Starve: Reign of Giants Дата выхода

Георгий Курган (редакция)

Практические руководство по тому, как выжить в мире огнедышащих мух и лосей-гусей (спойлер: никак)

Прямо сейчас в стадии открытого бета-тестирования находится Reign of Giants — масштабное обновление к Don’t Starve, которое делает и без того неуютную игру совсем уж лютой — а значит, еще более интересной.

Совсем недавно мы уже поминали Don’t Starve добрым словом — это уникальный симулятор Робинзона с мрачными шутками, умилительной стилизацией под бумажные аппликации и предопределенным финалом: что бы вы ни делали, рано или поздно вас настигнет смерть. А с Reign of Giants это, скорее всего, случится гораздо раньше, чем бывало прежде.

В Don’t Starve еще и чрезвычайно обаятельные герои, все как один — со своими чудачествами. В Reign of Giants добавилось двое: Паук-человек и актриса, которая притворяется валькирией и питается исключительно мясом

За год с момента релиза Don't Starve уже обогатился целым новым подземным миром, но туда можно и вовсе не ходить, а вот Reign of Giants достанет вас и на поверхности. Don't Starve и раньше была своеобразным чистилищем для игроков, привыкших к всемогуществу, но теперь это настоящее колесо Сансары, замкнутая цепь бесконечных смертей и перерождений, пространство законов Мерфи, где главный закон — завтра будет хуже, чем вчера.

Если раньше главным испытанием для игрока было наступление холодов, а в остальное время можно было относительно неспешно нагуливать жирок, то теперь покоя нет никогда. Летом одолевает испепеляющий зной, от которого горят леса, трава и нещадно мрут посевы. Весной и осенью терзают бесконечные дожди, под которыми промокают до нитки одежда и припасы. А когда вы научитесь справляться с дождем — с неба вместо воды начнут падать плотоядные жабы. Вдобавок ко всему неистово размножаются буйволы (а мы знаем, что в период гона они превращаются в настоящих автобусов-убийц), а в конце каждого сезона где-то по соседству появляется один из титульных Гигантов. В большинстве случаев они не нападают первыми, но сама мысль о том, что где-то рядом порхает огромная огнедышащая муха с предплечьями моряка Попая или бродит лапчатая годзилла по имени Гусь-Лось, как-то не радует.

Если вы до сих пор не видели Don’t Starve, то самое время познакомиться. Эта игра — как мрачная сказка, одновременно обаятельная, жуткая и смешная

Мир вокруг стал заметно агрессивнее, но есть небольшое утешение: агрессия местной флоры и фауны направлена не только на чужеродный организм — игрока — но и на самое себя. Животных стало больше и по количеству, и по разнообразию, и друг друга они очень не любят. Жабы нападают на буйволов, волки нападают на жаб (и на буйволов), котоеноты убивают бабочек и птиц, свинолюди устраивают разборки с жаболюдьми, а растение с початками в виде глазных яблок жрет все, что оказывается в зоне досягаемости. Don’t Starve до и после обновления — это две разных игры: одна — более задумчивая и размеренная, другая — про бесконечную гонку за еще один день жизни.

Возможно, дело просто в том, что игры вроде Don’t Starve всегда нуждаются в факторе неопределенности: когда все свойства и особенности дивного нового мира изучены энтузиастами из интернета, помечены ярлыками и уложены в тематическую вики-энциклопедию, то эффект первооткрывателя и робинзонства исчезает, становится уже не так интересно. Именно поэтому в Reign of Giants стоит пойти именно теперь, пока авторы активно работают напильником.

Купить и скачать бета-версию Don’t Starve: Reign of Giants можно в Steam (103 рубля со скидкой). Для работы вам понадобится оригинальная Don’t Starve