Far Cry 4 Дата выхода

Максим Еремеев (редакция)

В Far Cry 4 разработчики решили добавить не только слонов, но и целую мифическую страну, захваченную демонами

Far Cry 4 не зря остается одним из самых ожидаемых экшенов с момента выхода третьей части сериала. Разработчикам удалось создать формулу, которая нравится самым разным игрокам, поэтому о новом выпуске многие начали говорить еще до официального анонса. Пока игра кажется довольно точным пересказом предыдущей части с некоторыми новыми элементами, вроде возможности въехать во вражеский лагерь верхом на слоне. Недавно нам удалось сыграть в свежую версию Far Cry 4 и узнать о ней кое-что новое.

Высокогорье — безжалостное место. Но и безжалостно красивое

Главным местом действия игры станет, как известно, вымышленное гималайское государство Кират, стонущее под пятой кровавого деспота. Поскольку дело происходит в непосредственной близости от Эвереста, разработчики не могли не добавить в Far Cry 4 высокогорные эпизоды. В горах к обычным опасностям, вроде вооруженных до зубов солдат и дикой фауны, добавляются опасные подъемы и пропасти, которые невозможно преодолеть без специального снаряжения. Специально для решения последней проблемы в Far Cry 4 появился костюм-крыло, который позволяет герою парить, как белке-летяге.

Правда, авторам, возможно, еще предстоит поработать над этим элементом игры. Некоторым моментам, в которых фигурирует вингсьют, не хватает динамики. В частности, на одном из уровней герою приходится в полете маневрировать в узком ущелье, попутно избегая пуль и снарядов военных, которые переправляются через пропасть по узенькому мосту. Эпизод в целом получился неплохо, и все было бы вообще прекрасно, если бы герой при этом не двигался со скоростью трехколесного велосипеда.

Шангри-Ла напоминает чудесный сон. За такое волшебство действительно не жалко сражаться

Но, пожалуй, главное нововведение, которое разработчики включили в новую сборку, это мифическая страна Шангри-Ла, где будет разворачиваться часть сюжета игры. Игроку будут периодически встречаться волшебные картины, при помощи которых главный герой сможет перенестись в другую эпоху и даже фактически стать другим человеком: в эпизодах, которые развернутся в Шангри-Ла, речь пойдет о молодом воине, отправленном на поиски легендарной страны. Юноша выполнил задание, но, достигнув цели, он обнаружил, что в страну вторглась целая армия демонов, которых придется одолеть, чтобы вернуть раю на земле былое великолепие.

Уровни, относящиеся к мифической стране, сильно отличаются по геймплею от того, что игроки привыкли видеть в играх серии Far Cry. В частности, здесь приходится на время забыть о свободном исследовании мира. Хотя на тропинках, проложенных через Шангри-Ла, и встречаются развилки, в целом этап, который нам удалось пройти, был абсолютно линейным. Возможно, прогулки по сказочной стране будут служить своеобразной прослойкой между главами сюжета, как в Assassin’s Creed. Интереснее всего было бы узнать, как именно в сюжете будут связаны современность и прошлое, но об этом разработчики пока не рассказывают.

Обычные демоны опасны разве что в больших группах, потому что убить адского пехотинца можно одной-двумя стрелами

Шангри-Ла будет отличаться от основной игры не только линейными уровнями. Во-первых второй главный герой использует собственное оружие. Нам удалось испытать мощный лук, который без проблем отправляет демонов обратно на тот свет. А чтобы было удобнее целиться, игра на некоторое время включает замедление времени после того как натягиваешь тетиву. Кроме того, у исследователя Шангри-Ла будет верный компаньон. Как в основной игре можно будет использовать в своих целях слонов и других диких животных, так и здесь в странствиях по волшебной стране вам будет помогать самый настоящий тигр, которого можно натравить на врагов.

Сейчас сложно понять, насколько интересными получатся эти уровни. Откровенная линейность смотрится в Far Cry непривычно, хотя все зависит от того, насколько разнообразной и неожиданной получится Шангри-Ла. Пока на этих уровнях заметны кое-какие проблемы. В частности, мы увидели всего две разновидности врагов: обычную адскую «пехоту» и тяжелых бойцов, способных вынести неправдоподобно много боли. Зато разработчикам отлично удалось передать неземную красоту мифической страны: Шангри-Ла действительно выглядит как оскверненный рай на земле.

Сложно сказать, будут ли все элементы Far Cry 4 работать так, как надеются на это авторы. Но, хотя к некоторым из них пока остаются вопросы, в целом разработчикам как минимум удалось воссоздать атмосферу третьей части, поэтому даже если некоторые новые механики и идеи окажутся не вполне удачными, игру вытянет все то, что обеспечило успех Far Cry 3. В любом случае, до релиза осталось всего ничего, поэтому мы очень скоро сами узнаем, чем именно закончится эта история.