Firefall Дата выхода

Максим Еремеев (редакция)

Мы пробились к стенду Firefall на Gamescom, чтобы убедиться, что помесь World of Warcraft и боевика обещает стать очень неплохой игрой

К павильону, в котором геймскомовской публике демонстрируют Firefall, днем в первый открытый день выставки выстроилась внушительная очередь. По меркам Е3 или даже BlizzCon, где даже за какими-нибудь игральными картами можно простоять часа три, не особенно выдающаяся, но ради возможности провести в научно-фантастическом онлайн-шутере 20 минут посетителям все же приходится потратить примерно полчаса, постоять под зловеще подсвеченным красным куполом и близко познакомиться с локтями немецких подростков, возбужденно вертящихся в той же самой очереди.

Время, ушедшее на получасовое топтание на месте с лихвой окупается, когда поднимаешься наконец по лестнице на помост, где стоит множество компьютеров с запущенной Firefall, и оказываешься в игре, которую проще всего описать так: World of Warcraft, скрещенная с динамичным боевиком. Нечто подобное пытался когда-то проделать Ричард Гэрриотт в своей Tabula Rasa. Игра тогда протянула совсем недолго и, в конце концов, благополучно закрылась, бросив на произвол судьбу горстку влюбленных в нее хардкорных фанатов.

Лорда Бритиша отчасти подвело стремление максимально близко придерживаться традиций MMORPG и встраивать в игру элементы боевика лишь с постоянной оглядкой на доминирующую ролевую составляющую. В итоге вышло ни рыба, ни мясо: RPG, в которой от сырости завелись лазеры и пулеметы.

За 20 минут мы успели опробовать лишь один вид оружия, но пушки, появляющиеся на некоторых скриншотах Firefall, уже внушают уважение

Создатели Firefall не сковывают себя ролевыми штампами и стараются в первую очередь добиться органичного сосуществования двух жанров в одной игре. Из MMORPG они позаимствовали большой открытый мир, систему прокачки персонажа, крафтинг и многочисленные квесты. Практически все остальное – чистой воды многопользовательский шутер. За 20 минут, конечно же, сложно до конца понять такую масштабную игру, но даже этого времени хватает, чтобы почувствовать: Firefall вполне может «выстрелить».

Оказавшись в стартовой локации, игрок практически сразу получает первое задание: проверить, что случилось с водопроводом, доставляющим живительную жидкость в поселение людей. Мир Firefall – альтернативная Земля, пережившая крупную катастрофу и подвергшаяся атаке из соседнего измерения, поэтому к воде его обитатели относятся крайне серьезно.

Небольшая прогулка заканчивается встречей с самыми примитивными визитерами из иного мира: агрессивными гигантскими пауками. Даже у этих первых врагов есть своя боевая иерархия. Слабенькие пауки величиной с две ладони быстро двигаются высоко и далеко прыгают и стараются задавить вас массой. Более продвинутые и крупные «модификации» атакуют тараном с разбега, а из-за их хитиновых спин разбрызгивают по полю боя едкую кислоту дальнобойные бойцы.

Игра выглядит немного по-мультяшному, но это ее совсем не портит. Наоборот – создает даже некоторое ощущение уюта. Тут опять напрашивается сравнение с World of Warcraft

Врагов довольно много, здоровья еще мало, и единственный способ выжить – постоянно двигаться и отслеживать противников, подкрадывающихся сзади. К тому же, повсюду натыканы огромные шары, которые при соприкосновении (или – от попадания шальной пули) могут лопнуть, выпустив наружу паучье подкрепление. Все это очень напоминает Borderlands, так что поначалу даже забываешь, где находишься, но в самый неожиданный момент к бою может присоединиться еще пара солдат. Пауки не выдерживают коллективного натиска, прессующий вас тяжеловес хлопается на землю, поймав последнюю пулю, и вы разбегаетесь по своим делам. Ощущение такое, будто тебе помогли с немного сложным монстром в WoW.

За оставшееся время мы успеваем выяснить, что же не так с водопроводом, научиться добывать ценные минералы и крафтить предметы, а также выполнить еще пару квестов. Чем глубже в игру, тем крепче ощущение, что чего-то такого нам как раз и не хватало: по-настоящему качественного онлайн-боевика с сильной ролевой составляющей.

Главный конкурент Firefall называется Planetside 2 и, хоть и позволяет сойтись одновременно чуть ли не тысяче человек, все же не оставляет того же впечатления великолепно отлаженной игры. Видимо, опыт работы в Blizzard (а разрабатывающую Firefall студию основали выходцы именно из этой компании) не прошел для руководителей Red 5 Studios даром.