Forsaken World. Впечатления с «ИгроМира 2011» Дата выхода

Арсений Крымов (редакция)

В этой онлайновой игре есть вампиры и барды, гильдии владеют летающими островами, а сюжет вклеивается в дневник. Мы посмотрели на нее во время «ИгроМира 2011», а скоро она будет доступна всем желающим

Как добиться, чтобы среди орды конкурентов именно вашу игру заметили, полюбили, поселились в ней на часы, месяцы и годы? Способов всего два: или изобрести что-то новое или взяться за то, что делают все, и показать класс. Компания Beijing Perfect World, создавшая одноименную игру, двинулась по второму пути. Ее новое творение выходит под смелым лозунгом The Ultimate Free to Play MMORPG. Практически игра Всевластья: чтобы всех отыскать, воедино созвать, к мониторам навеки онлайн-приковать. Оправдана ли эта громкая заявка? Мы провели с игрой только несколько часов, но кое-что определенное уже можем сказать. В игре собрано, кажется, все, что до сей поры мог предложить нам мир онлайновых игр. От корейских игр здесь — сундук в инвентаре, из которого раз в десять уровней мы получаем подарок, удобная система навигации по квестам, достойная графика и питомцы, которых можно сделать мощнее персонажа. От европеек наподобие World of Warcraft — стандартное управление, классовая система, куча квестов и огромный мир. Все, вроде бы, привычно. Но во всем есть свои особенности.

В игре восемь классов и пять рас. Нестандартных классов два: вампир и бард. Первый манипулирует жизненной силой, второй собирает свои заклятья из навыков-нот. В целом система привычна: есть танки, лекари, бойцы и поддержка. Выбирать персонаж надо с умом, поскольку раса серьезно влияет на способности класса. Забавная фишка: создавая героя, вы должны указать день его рождения. Раз в час вы можете молиться, чтобы получить от Небес ценный подарок или хотя бы полезный бафф. Если молитва пришлась на час, связанный со знаком зодиака вашего героя, награда будет особенно богата.

Недавно барды появились и в «Аллодах онлайн». Интересно будет сравнить один класс в двух играх, когда появится такая возможность

Подобрав новорожденному герою черты лица и цвет волос, вы отправляете его в путешествие по Покинутому миру, которое начинается в стартовой локации для новичков его расы. Интерфейс прост и понятен: хотя у каждого класса есть свои особенности управления, перед нами знакомая система с набором опыта и уровней, ветвями талантов и разложенными по цифрам навыками. Но и тут есть забавная мелочь: каждый персонаж обладает сокрушительной «атакой души», постепенно заряжающейся с убийством монстров и уничтожающей всех на несколько метров вокруг.

Задания поначалу вгоняют в сон: герой, как обычно, служит на посылках у персонажей, гоняющих его с однотипными поручениями вроде доставь-убей-собери. Но! В награду за каждую пробежку вы получаете изрядный кусок текста, который можно вклеить в дневник. Сделав это однажды, вы обнаруживаете, что в нем полно свободного места. Квест за квестом вы заполняете историю этого мира, а странички с описаниями постепенно складываются в единую картинку. Это отдельная увлекательная игра, не сводящаяся даже к сбору достижений (их тут, кстати, тоже прорва).

В отличие от большинства европейских игр, мир Forsaken World не совсем статичен: в нем постепенно сменяются эпохи, меняются правила, добавляются новые события. И не раз в год при выходе нового аддона, а в результате действий самих игроков! Ведь каждая молитва, которую возносит ваш герой, приближает время наступления новой эры.

Система PvP достаточно традиционна. Для развлечения можно вызвать любого игрока на дуэль прямо в городе, для централизованного PvP есть специальные арены. Ограничений на мировое PvP нет, но если начнете промышлять ганком, подпортите карму и заработаете ник, светящийся красным. А это значит, что вы станете желанной добычей для любого: из вашего инвентаря при гибели начнут выпадать непривязанные вещи, а у ваших убийц не будет падать карма. И так до тех пор, пока не искупите свою вину.

Маунтов можно купить в магазине. Но разработчики обещают, что точно таких же ездовых животных можно будет получить игровыми способами

Особое внимание создатели Forsaken World уделили групповой игре и общению. Гильдии в игре — крайне серьезные и могущественные организации. Гильдия даже может купить базу — летающий остров с полезными ресурсами, где можно строить различные сооружения. Глава гильдии распоряжается ее ресурсами, командует строительством и принимает прочие важные решения. Но даже если вы одиночка и не захотите вступать в гильдию, то всегда найдете, чем заняться: в игре есть и привычные походы в подземелья, и забавные испытания на ловкость рук и скорость мысли. Например, вам могут предложить сыграть в игру «взвесь гоблина». На весах — куча гоблинов и группа героев. Быстро посчитайте в уме их и свой вес, отстрелите лишних, встаньте на чаши, чтобы сравнять стрелки, и приз ваш.

Игра построена на free-to-play модели. Здесь есть три вида валюты: деньги, которые персонаж получает от NPC и только им же может отдать, труднодоступное свободно конвертируемое золото для торговли между игроками и особо ценная валюта, приобретаемая за реальные деньги. Главный товар игрового магазина — одежда для персонажа, модная, но ни на что не влияющая. Также тут можно найти полезные, но не ломающие баланс вещи вроде свитков на рейты и красивых, но не самых сильных питомцев. Разработчики клянутся, что так оно и останется. Всегда.

Создатели игры основательно подошли ко всем ее аспектам. Контента в игре не просто много — его столько, что успеть всюду вы не сможете, даже если будете сидеть за игрой круглые сутки. О да, почти весь этот контент — вторичен: почти все, что есть в Forsaken World, мы видели в других играх. PvP, PvE, квесты, события, питомцы, гильдии, подземелья — все это давно есть и работает в массе прочих онлайновых игр. Создатели игры, словно доктор Франкенштейн, попытались собрать идеальную химеру из самых сильных частей игр-предшественниц. Удастся ли её оживить — вопрос отдельный. Если у разработчиков все получится, то Forsaken World заменит весь спектр онлайн-игр. Во всяком случае, перед нами проект, разработчики которого ставят перед собой действительно великие задачи.

Forsaken World

Альтернативное название: Dark Age