Fuse

FUSE Дата выхода

Максим Еремеев (редакция)

Разрушительные инопланетные технологии, злобные корпорации и неожиданно серьезный сюжет — все это в новом командном шутере от авторов Ratchet & Clank

Компания Electronic Arts традиционно проводит весной и осенью смотр важнейших своих проектов. Происходит это обычно в Лондоне, при большом скоплении профильной прессы. В этом году игрой, которую мы больше всего хотели посмотреть, был шутер FUSE. Впервые его показали еще на прошлогодней выставке Е3. Правда, тогда он назывался Overstrike и выглядел несколько иначе. Это кооперативный боевик, который рассказывает о засекреченном спецотряде из четырех бойцов. На противоположной стороне фронта — частная военная корпорация, а яблоком раздора стала таинственная инопланетная субстанция, которая собственно и называется FUSE. Она позволяет ученым и инженерам творить абсолютно невероятные вещи, в частности — создавать мощное оружие.

Каждый из героев обладает уникальным набором способностей. Их источник — удачно найденная в самом начале игры экипировка, усовершенствованная при помощи чудо-вещества. Лидер отряда Далтон, например, может активировать силовой щит, который не только останавливает пули, но и собирает их кинетическую энергию, чтобы затем вернуть ее противникам в виде смертоносной волны. Еще у одного бойца есть ствол, генерирующий миниатюрную черную дыру при попадании снарядов во врага. Игра разрабатывается с прицелом на кооператив, хотя, конечно же, играть с ботами никто не запрещает. Разработчики пытаются сделать совместное прохождение как можно более интересным, поэтому заставят игроков заботиться друг о друге. Дело в том, что смерть одного персонажа автоматически означает провал операции. Поэтому от вида красной пиктограммы, указывающей, что отряд может вот-вот лишиться бойца, прошибает холодный пот. Мы смогли это испытать на себе, пройдя часть одного из уровней.

Не изменились разве что имена героев: Далтон по-прежнему Далтон, Найя по-прежнему Найя, только Изабель сократили до Иззи

Мега-оружие, которым экипированы герои, тоже требует слаженных действий. Скажем, можно просто расстрелять врагов или пригвоздить их стене, а можно — сделать то же самое, но сквозь щит Далтона. В этом случае опыт получите не только вы, но и обладатель щита. Или можно сначала поручить одному герою заморозить парочку противников, а затем расколоть их одним мощным залпом. Таких комбинаций много, но суть одна: командная игра ведет к более эффективной прокачке. На практике FUSE представляет собой довольно напряженный командный шутер, в котором действительно очень важно координировать действия. В этом смысле она напомнила нам кооперативный режим Syndicate.

В одном из эпизодов нам пришлось обороняться на каком-то складе. Враги прут снаружи: бегут на своих двоих, высаживаются с вертолетов, подъезжают на грузовиках. Помимо обычного оружия, в нашем распоряжении оказались две стационарные турели, оснащенные пулеметом и ракетницей. Но пулеметы перегреваются, ракеты быстро заканчиваются, и потому кто-то должен обязательно прикрывать вход в здание. Это гораздо более серьезная задача, чем может показаться: единственный просочившийся внутрь солдат может полностью изменить ход боя. Ложится один ваш боец, за ним падает бросившийся на выручку напарник, попадает под шквальный огонь третий, и вот сражение уже проиграно.

Во FUSE можно играть и в одиночку с управляемым AI помощником. Более того разрешено в любой момент перепрыгнуть в тело героя, не занятого другим игроком

Основная наша претензия, не имеет никакого отношения к механике игры: тут проблемы несколько другого свойства. Начнем издалека: когда-то студия Gearbox собралась сделать новую игру. Взяла концепцию Diablo и трансформировала ее в шутер с видом от первого лица. Действие должно было происходить в смертоносной пустыне, а тон игры был чрезвычайно серьезным. Спустя некоторое время разработчики объявили, что все изменилось. Речь, как вы наверняка догадались, идет о Borderlands, и к моменту релиза она стала абсолютно несерьезной: с болтливыми роботами, комичными злодеями и мультяшной графикой. Именно это выделило ее из сонма мрачных стрелялок. FUSE прошла тот же путь, но в обратном направлении.

Когда в лос-анджелесском театре «Орфеум» два с половиной года назад журналистам впервые показали Overstrike, в игре чувствовалась рука создателей бесшабашного экшена Ratchet & Clank. Новая же версия кажется эмоционально мертвой и невыносимо серой. Сюжет приобрел какую-то пуленепробиваемую серьезность. Теперь команда героев состоит не из помешанных на насилии раздолбаев, а из людей, у которых все шкафы в доме набиты скелетами, и даже на антресолях завалялась парочка черепов. Кто-то замешан в чем-то нехорошем, а у кого-то и вовсе папа — один из главарей противостоящей игроку корпорации. Проблема в том, что таких вот серьезных шутеров — много, а хороших игр, создатели которых знают толк в хорошем юморе — мало. Ценность FUSE из-за этих метаморфоз может заметно снизиться.

В этой ситуации каждому достается одинаковое количество очков опыта, но разработчики признают, что это ненадолго: игра научится выделять наиболее ценных бойцов и награждать их

Интересное, необычное оружие, интенсивные бои, занятный, несмотря на обманутые ожидания, сюжет — все это будет работать на FUSE. Как и имя разработчиков: в последние годы студия занималась в основном неоднозначной серией Resistance, но у нее осталось немало поклонников, знающих Insomniac по великолепным экшенам Ratchet & Clank. Интересно, чем руководствовались создатели проекта, когда переформатировали его? Впрочем, у Insomniac наверняка найдется еще много козырей. Мы, конечно же, надеемся, что изменения в итоге пойдут FUSE только на пользу.