Grand Theft Auto 4: The Ballad of Gay Tony Дата выхода

Сергей Колокольников (редакция)

Под нашим чутким руководством главный герой не только спасет босса от свалившихся на его гейскую голову проблем, но и поставит на уши весь Либерти-Сити.

Та самая сцена с расстрелом яхты. Но нас больше волнует, можно ли уничтожить Статую Счастья, что в правой части кадра

«Либерти-Сити – самый живой игровой мир из всех, что мы когда-либо создавали, - говорит основатель Rockstar Games Сэм Хаусер (Sam Houser), когда речь заходит о скачиваемом контенте для их последнего детища. – Эпизодическая структура дала нам потрясающие возможности для создания переплетенных друг с другом историй, неповторимого геймплея и атмосферы. Команда из Rockstar North превзошла себя еще раз, создав нечто в равной степени эпичное и инновационное». И после добавляет фразу, которая отлично характеризует всю Ballad of Gay Toni, второе сюжетное дополнение к GTA IV: «В этот раз мы сыграем на контрастах и противопоставим историям о байкерских бандах из прошлого эпизода современную клубную жизнь».

It’s OK to be a gay!

И давайте внесем ясность с самого начала. Упомянутый в названии Тони (Энтони Принц по паспорту) – отнюдь не главный герой новой сюжетной линии. Знакомьтесь, Луис Фернандо Лопес. Наполовину доминиканец, участник подпольных боев, личный охранник Тони и, хочется верить, настоящий мужчина. В одном мы уверены точно – под нашим чутким руководством этот парень не только спасет босса от свалившихся на его гейскую голову проблем, но и поставит на уши весь Либерти-Сити точно так же, как его предшественники.

Для этого Rockstar заготовили целый ворох чудесных нововведений, многим из которых самое место в лихом шпионском боевике. Например, нам опять дадут парашют, с которым мы так весело сигали в GTA: San Andreas и которого нас потом лишили. Еще нам позволят порулить одним из трех новеньких вертолетов. Rockstar уже обещают несколько миссий, где без винтокрылых машин никак нельзя обойтись. В одной из них Лопесу нужно запрыгнуть на движущийся состав, под плотным огнем полицейских отцепить один из вагонов, после чего его (то есть вагон, а не самого Лопеса) прилетевший вертолет подцепляет, поднимает в воздух и уносит из-под самого носа стражей порядка в неизвестном им направлении. И это только начало. То ли еще будет! На некоторых скриншотах можно увидеть кое-что еще более завлекательное, к примеру, расстрел яхты с воздуха или борьбу с пробками на дорогах при помощи вертолетных пулеметов. А уж какое веселье будет твориться в финальной версии, мы даже боимся себе представлять.

Помимо возможности нести смерть с небес в промышленных масштабах, обещаны машины с нитро-ускорителями, партии в гольф и бои в подпольном клубе, первое правило которого мы готовы угадать прямо сейчас. Ну а поскольку Ballad of Gay Toni - это в первую очередь история про клубную жизнь, дело не обойдется без посещения ночных заведений. Соответствующие мини-игры вроде Dancing прилагаются.

Про Ballad of Gay Toni можно писать много и увлеченно, но лучше всего за новое дополнение к GTA IV говорит простейшая арифметика. Три новых вертолета, семь дополнительных видов оружия (в том числе и клеящаяся взрывчатка), около десятка не появлявшихся ранее машин (у каждой, традиционно, есть свой реальный аналог) и двадцать миссий рафинированного беспредела. Возникает вопро: а при чем здесь вообще геи? Нам думается, они останутся за кадром. По крайней мере, мы на это надеемся.

Grand Theft Auto 4: The Ballad of Gay Tony

Take-Two Interactive
одиночный режим, платформенная сеть (XBOX live, Playstation Network)
дисковый ритейл, платная цифровая доставка
(Xbox 360), (PC (Windows), PlayStation 3)
(Xbox 360), (PC (Windows), PlayStation 3)
CPU Intel Core 2 Duo 1.8 Ггц, RAM 1 Гб (Win XP)/ 1.5 Гб (Vista), VRAM 256 Мб