Grand Theft Auto: Chinatown Wars

Grand Theft Auto: Chinatown Wars Дата выхода

Егор Соловьев (редакция)

Никаких экспериментов с управлением, минимум спорных нововведений в геймплее и как можно больше драйва на дорогах – такова нехитрая суть GTA: Chinatown Wars.

Полицию трудно смутить нарушением ПДД.

Прошли те времена, когда общественность возмущалась очередными выходками Rockstar Games. Созданная ими вселенная Grand Theft Auto давно и прочно вошла в число феноменов современной поп-культуры, а новые ее инкарнации таят лишь одну загадку: какой национальный колорит попадет в центр внимания на этот раз? Итальянцы уже были, чумазые братья с окраин – тоже, и даже восточноевропейский вояж остался в славном прошлом. Настало время открыть заветную шкатулку с китайскими узорами.

Наш новый протагонист – двадцатипятилетний Хуанг Ли, сын известного криминального авторитета и балбес с напрочь испорченным характером. Покуда папаша был жив, беззаботный сынуля чувствовал себя на вершине благополучия. Но, как часто бывает с мафиози, однажды все закончилось. Не будучи излишне сентиментальным человеком, юный Ли воздержался от долгого траура и решил стать наследником бизнеса. Для этого ему предстоит вернуться в родной Либерти-Сити и передать семейную реликвию – выигранный отцом в карты меч Yu Jian – своему родному дяде Ву Ли, более известному как Кенни. Однако стоило Хуангу приземлиться в черте города, как по его душу объявились двое киллеров. Встреча с ними закончилась фееричным вылетом в реку вместе с угнанным грузовиком. С этого момента едва живой парень переходит под контроль игрока.

Своеобразия новой серии GTA не занимать. Сочетание трехмерного движка и рисованной графики роднит ее со стилизованными под комикс приключениями Бэтмена. Либерти-Сити великолепен и местами даже узнаваем, оглядывающая его сверху камера покрывает достаточно большую площадь. Внешний облик игры в целом близок к ранним частям, но более ярок. Город находится в постоянном движении: мелькают светофоры, проносятся автомобили с включенными фарами, зажигаются и гаснут в зависимости от времени суток фонари. Когда начинается стрельба и ураганные погони, улицы окрашиваются кровью случайных жертв и дымом от горящих машин. Chinatown Wars обещает быть наполненной динамикой, но даже в минуты передышек она не перестанет преподносить красивые сценки – для изложения сюжета используются выполненные в фирменном стиле скетчи. Разворачивающиеся на нижнем экране диалоги в лучших традициях сериала блещут глумливостью и мрачноватым юмором.

Плотность действия еще сильнее приблизит Chinatown Wars к ранним частям серии. Бесцельные прогулки разработчики планируют свести к минимуму, многочисленные побочные миссии – облачить в форму увлекательных мини-игр. Возможности сенсорного экрана будут задействованы в специальных эпизодах, например, во время сборки снайперской винтовки или проникновения в электронную систему безопасности. Основное действие при этом будет происходить на верхнем экране. В обычные моменты внизу можно будет обнаружить средства внутриигровой коммуникации: карту, телефон, электронную почту.

Основную идею проекта прекрасно сформулировал Гордон Холл, руководитель Rockstar Leeds: «Мы хотим сделать настоящую GTA на новой для нас платформе». Что подразумевается под «настоящей», догадаться совсем несложно. Никаких экспериментов с управлением, минимум спорных нововведений в геймплее и как можно больше драйва на дорогах – такова нехитрая суть Grand Theft Auto: Chinatown Wars.

Grand Theft Auto: Chinatown Wars

Nintendo DS, PlayStation Portable, Windows Phone, iPad, iPhone, Android
Альтернативное название: GTA: Chinatown Wars
Rockstar Games
(Nintendo DS), (PlayStation Portable), (iPhone), (iPad), (Windows Phone), (Android)
Android 4.0 и выше, iOS 5.0 и выше