Hitman: Absolution Дата выхода

Олег Гаврилин (редакция)

На выставке Gamescom нам показали и рассказали, как будет выглядеть многопользовательский режим новой части сериала Hitman

Нет лучшего развлечения для дотошного игрока, чем всласть поиздеваться над каким-нибудь виртуальным персонажем. Сериал про лысого киллера Hitman регулярно вдохновлял пользователей на нестандартный подход к убийствам — даже в миролюбивых игроках он пробуждал кровожадных садистов с весьма специфическим чувством юмора.

Поклонники до сих пор проходят разные части Hitman и экспериментируют, кого еще и какими средствами можно замочить по ходу сюжета. Судя по всему, Hitman: Absolution выведет это безобразие на новый уровень. На выставке Gamescom разработчики показали журналистам режим Contracts. Он превращает брутальные опыты над цифровым населением игры в своеобразный мультиплеер с упором на творчество пользователей.

При включении этого режима можно проходить любой фрагмент Absolution, не привязываясь к сюжету. Мы не раз рассказывали, что в каждой локации игры жизнь бьет ключом. Так вот, если убить кого-то из окружающих агента 47 людей, а потом выбраться с уровня, игра запомнит, как вы устранили персонажей и сбежали с места преступления.

Скажем, вы забили кочергой хиппи в наркопритоне, затем отправились на природу — в подвал-парник с густыми зарослями конопли, там метнули нож в полицейского, а после залезли на чердак и смотались через крышу, никому не попавшись на глаза. Все эти действия игра зафиксирует и создаст Контракт. Если другой игрок на него подпишется, ему придется за то же время любым доступным способом устранить тех же героев с соблюдением всех условий — не выдавать своего присутствия, не причинять вреда посторонним и улизнуть тем же путем.

Придушите одного или нескольких полицейских, или заложите в сейф взрывчатку, приманите копов и, хихикая за углом, нажмите кнопку — прямо как Хитман на скриншоте

За выполнение Контракта начисляют средства для закупки новых пушек и улучшений, а за отклонение от его условий — штрафуют. Ну а если переплюнете результаты создателя Контракта — получите щедрое вознаграждение. Перед отправкой на задание нужно выбрать оружие и костюм: грамотная маскировка облегчит прохождение миссии.

Contracts интересен сразу несколькими аспектами. Во-первых, он позволяет исследовать все уровни игры — сюжетный режим, как правило, не дает этой возможности. А она, между тем, очень важна, ведь Hitman: Absolution проработана до мелочей. В каждой локации вы найдете множество деталей, скрытых ходов, предметов — и все это разрешается комбинировать для создания Контрактов и их выполнения. Игру хочется излазить вдоль и поперек, а заодно поэкспериментировать с убийствами — как в старые добрые времена.

Разработчики поступили хитро. С одной стороны, они не убивались над проектированием навороченного редактора уровней, в который никто бы и не сунулся. С другой стороны, они дали игрокам шанс не просто укладывать людей направо и налево, а конструировать этакую киллерскую головоломку. В результате ориентированная на одиночное прохождение игра внезапно стала многопользовательской.

PC-версия игры выглядит лучше консольной благодаря текстурам высокого разрешения и продвинутой системе освещения — то есть на PC лысина героя будет еще ослепительнее

Вы не просто сможете хвастаться перед друзьями садистскими достижениями, но и бросать им вызов: попробуйте, рискните пробраться к сержанту полиции в окружении подчиненных и шлепнуть его из пистолета так, чтобы другие стражи порядка даже ухом не повели. В общем, очень милая фишка. Другой вопрос, что ради ее анонса вряд ли стоило приглашать полторы сотни журналистов в роскошный кинотеатр и устраивать длинную презентацию. Разработчики явно хотят в последний раз громко заявить о Hitman: Absolution перед ее выходом. Впрочем, мы и так занесли ее в список обязательных покупок.

Когда мы думали, что знаем о новой части киллерской саги Hitman абсолютно все, разработчики показали игру с новой стороны. Как оказалось, в Absolution будет не только увлекательный сюжетный режим, но и многопользовательский, причем довольно оригинальный. Конечно, вряд ли он вызовет бешеный ажиотаж среди поклонников Hitman: для этого ему все-таки не хватает масштаба. Тем не менее, решение весьма занятное. Осталось дождаться ноября.