Homeworld Remastered Collection

Homeworld Remastered Collection Дата выхода

Андрей Сидельников (пользователь)

Homeworld : «Маленькая игра о большом космосе»

Давным-давно, в далёком-далёком 1999 году, замечательная студия Relic Entertaiment предоставила взору любителей стратегий и космических игр не менее замечательную игру под названием Homeworld. С тех пор она является одной из самых лучших космических игр из когда-либо созданных.

Каждый раз, когда каждый фанат этой серии игр слышит словосочетание «Родной мир», в голове сразу возникает образ Хиигары — родной планеты изгнанных оттуда же Хиигарцев. Нечто родное сердцу на данный момент и представляет собой эта первая 3D — RTS в космическом пространстве. И вот, 12 лет томного ожидания прошло, и фанатам вновь предстоит пройти через тернии к родному миру — Хиигаре.

Разработчики серьезно постарались над графической частью игры, внося все современные фишки, поддерживаемые видеокартами нового поколения

За все это долгое время, с самого выпуска Homeworld 2 в 2003 году, права на серию перешли из рук Relic Entertaiment в руки Gearbox Software, в следствии банкротства THQ. А фанаты игры не спали, и за довольной большой промежуток времени успели сделать очень много модификаций, причем самых разнообразных. Одни из самых известных — это FX Commander и Complex Mod, независимые разработчики которых уже преуспели в разработке Homeworld Remastered Collection. Из этих самых модификаций в переиздание было перенесено большое количество разнообразных фич (в качестве примера — Relic Sites из Complex Mod) и моделей космических кораблей.

Многие модели из модификаций уже перекочевали в переиздание

Сама игра славилась званием первой 3D стратегии в космосе. Почему в 3D? — спросите вы. А потому что игра позволяла передвигаться сразу в трех измерениях, нападать на противника в совершенно неожиданных для него направлениях и использовать возможность тактически применять все три плоскости и без того безграничного космоса. Многие фанаты полюбили ее за отличную атмосферу, красивые задники, отличную по меркам времени выхода игр графика и шикарный саундтрек, написанный человеком по имени Paul Ruskay. Сюжет в игре настолько проработанный и детальный, что заслуживает отдельной книги, а то и пары томов, которые будут потолще, чем «Война и Мир» Л.Толстого .

Все кат-сцены были переработаны и озвучены именно теми актерами, которые озвучивали игру в 1999 году.

В само переиздание входят HD версии Homeworld и Homeworld 2, а так же оригинальные Homeworld и Homeworld 2, доработанные для работы на современных операционных системах. Очень жаль, если в игре не будет функции, позволяющей сравнить старую версию и переизданную, как это было реализовано в Halo Aniversary и Master Chief Collection. Так же для покупки на Amazon доступен Collector's Edition, с масштабной моделью материнского корабля Кушан (Хиигарцев), самой игрой, альбомами, артбуками и брелком в виде Ангельской Луны. Думаю для истинных фанатов цена и проблемы с доставкой — это лишь небольшие препятствия на пути к мечте.

Благодаря новым графическим наворотам, космические баталии стали еще эпичнее

Итак, фанаты застыли в ожидании, а те кому уже не терпится посмотреть на HD, играют в Homeworld 2 с модификациями и графическими дополнениями. Мы же будем надеяться, что Gearbox Software не подведут нас, и ремейк получится действительно добротным. Лично я соскучился по старой доброй атмосфере безграничного и красивого космоса. Надеюсь, что вы тоже. ;)

Gearbox Software
2.2GHz Dual Core Processor, 1 GB ОЗУ, NVIDIA GeForce 8800 GTS (512MB)